Анапа Воскресенье, 28 апреля

Милый хищник: в Анапе обнаружили европейскую норку

В местном телеграм-канале опубликовали видео любопытного зверька в центре города. По всей видимости, это была европейская норка.


Фото: скриншот из видео anapa_post

Норка представляет хищное млекопитающее семейства «Куньи» и рода «Ласки» и «Хорьки». Обитая в естественной среде, это животное предпочитает вести полуводный образ жизни.

Взрослые особи вырастают в длину до полуметра, при этом их вес составляет не больше 1 килограмма. Средняя длина тела находится в пределах 40 сантиметров, а вес – 650 граммов. Длина хвоста составляет порядка 2-х десятков сантиметров.

Встречаются особи, окрас шерстяного покрова которых выполнен в одном из оттенков рыжеватого, коричневатого или буроватого цветов. Кроме этого, встречаются особи темно-коричневого или почти черного цветов, при этом вкрапления белого цвета присуще, как для домашних норок, так и диких ее сородичей.

У норки есть подшерсток, который также обладает водоотталкивающими характеристиками. Как правило, времена года не оказывают никакого влияния на густоту шерстяного покрова, что делает его качественным в любое время года.

Европейская норка характеризуется подвижным и живым характером поведения. Как правило, этот хищник предпочитает вести одиночный образ жизни. Основная активность хищника приходится на темное время суток, хотя можно увидеть, как норка охотится и днем.

Основу ее рациона питания составляет животная пища. В водоемах она ловит рыбу и других водных обитателей, а также их икру. Находясь на суше, рацион питания расширяется, там норка ловит грызунов, а также небольших пернатых. Кроме этого, в меню могут присутствовать всевозможные насекомые.

Норка всегда отдает предпочтение свежему мясу, поэтому может голодать некоторое время, но к протухшему мясу не притронется.

Европейская норка предпочитает селиться вблизи различных водоемов, особенно тех, которые не имеют крутых берегов, но при этом берега имеют обильные заросли различной растительности.

Отмечается, что особи, обитающие в естественных условиях, живут не больше одного десятка лет, а вот те, кто содержится в условиях неволи, могут прожить в 2 раза дольше.

Интересные факты:

- Несмотря на тот факт, что норка не имеют никакого отношения к семейству «псовые», ее детенышей принято называть щенками.

- Европейская норка в наше время оказалась на грани полного исчезновения, поэтому занесена в Красную книгу

- Норка не просто умеет плавать и нырять. Она может ходить по дну водоема, цепляясь когтями за его поверхность.

Подготовила Олеся Гончаренко

С использованием материалов faunistics.com (энциклопедии животных)


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
защита животныхОрганизации: красная книгаПерсоны: Животные
2
1