Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.03.2024 14:30

«Всегда на страже»: в Анапе празднуют День национальной гвардии

В Анапе поздравляют сотрудников и ветеранов Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником!

Именно благодаря им Россия и ее граждане имеют надежную защиту! Без их круглосуточной работы россияне бы не смогли справиться с внешним давлением.

«С момента своего создания Росгвардия стала одним из самых значимых компонентов правоохранительной системы России. Специалисты анапского подразделения с честью выполняют свой профессиональный долг и вносят серьезный вклад в обеспечение безопасности на территории курорта. Спасибо всему личному составу и ветеранам ведомства за ответственный труд, мужество, стойкость и верность службе!», - поблагодарил силовиков глава курорта Василий Швец.

«Национальная гвардия России – символ мужества, отваги, силы и чести! Росгвардейцы всегда отличались блестящей подготовкой в сочетании с высокими моральными качествами! Нет более почетной миссии, чем защищать Родину, обеспечивая нашу твердую уверенность в завтрашнем дне, веру в светлое и надежное будущее!», - добавил председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий.

Отметим, что общепринятой датой зарождения вооруженных формирований военного типа, обеспечивающих внутреннюю безопасность России, считается 27 марта 1811 года, когда по указу императора Александра I регулярные губернские роты и дружины были передислоцированы в губернские столицы и сформированы батальоны военной охраны, ставшие одной из важнейших частей системы государственной безопасности.

Ополчение обеспечивало непрерывное снабжение действующей армии, поддерживало порядок в населенных пунктах, организовывало конвоирование потоков ссыльных и каторжан. Организационно он состоял из внутренних (губернских) гарнизонных батальонов и окружных отрядов инвалидов, которые в 1816 году образовали отдельный Корпус внутренней охраны, просуществовавший до 1864 года, когда его функции были переданы местным войскам. В 1886 году были созданы конвойные команды, составлявшие конвойную гвардию империи. Местные войска и конвойная стража входили в систему безопасности Российского государства и отвечали за внутреннюю безопасность империи.

Многие годы внутренние войска защищали население от природных и техногенных катастроф, участвовали в ликвидации последствий аварий на АЭС «Маяк» в 1957 году, на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В 1979-1989 годах участвовали в решении международных проблем в Афганистане, а в 1988-1991 годах на них была возложена задача по ликвидации последствий межнациональных конфликтов в Средней Азии, Закавказье и Приднестровье.

В целях повышения эффективности борьбы с современными вызовами и угрозами, обеспечения безопасности государства и общества, защиты прав и свобод человека и гражданина указом Президента России Владимира Путина от 5 апреля 2016 года были сформированы федеральные войска Службы национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).

В результате Росгвардия объединила в своей структуре два полноценных блока. Это силы специального назначения и оперативные силы в составе сил непосредственной защиты от внутренней агрессии. А также подразделения, обеспечивающие непосредственную охрану объектов различных отраслей экономики и выполняющие функции государственного контроля за другими формами охранной деятельности в стране и оборотом оружия, в том числе используемого в деятельности негосударственной безопасности.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что здравницы Анапы примут на лечение и реабилитацию пострадавших при теракте в Подмосковье.

Подготовила Ксения Раевская с использованием материалов «РИА Новостей»





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1