Анапа Суббота, 20 апреля

Кимчи, папоротник и тузлук для икры - рецепты от Елены Коваль

01.11.2019 10:18

Кимчи. Готовим с удовольствием.

Режем кочан на две части. Горстью соли присыпаем корешки между листьев. Одновременно готовим тузлук: ложка столовая соли на литр воды. Укладываем в него капусту вверх разрезом и кладем под гнёт на 2-3 дня. Когда листья у основания станут мягкими, то промазываем каждый лист пастой - чеснок с красным перцем (в магазинах есть готовая). Я делаю сама. И под гнёт на несколько дней, в холод. Приятного аппетита!

папоротник.jpg

Сухой папоротник замачиваем на ночь или на день. В процессе меняем раза три воду. Потом готовим на огне до желаемой мягкости в воде. Не переварите!  Откидываем готовый папоротник на сито. Берём сковороду, наливаем масло, тушим шинкованный лук. Лук после пассировки можно убрать, но я не убираю (потом вкусно в этот бульон макать армянским матнакашем). Три дольки чеснока, порезанного мелко или на чесночнице выдавленного, красный жгучий перчик 1/2 ч. ложку, приправу Дашида щепотку, кладем в кипящее масло на сковороду. Укладываем на все это папоротник. Солим, перчим чёрным перцем. Накрываем крышкой. Тушим на слабом огне минут пять, переворачивая периодически. Потом убираем в контейнер. Настаиваться я не успевает, потому что все съедается.

Делаем тузлук для икры. Кипятим воду, соли кладем столько, чтобы плавала сырая картошка. Отделяем икринки от ястыка через теннисную ракетку, протираем, икринки падают в посуду. Затем опускаем в тузлук икру. Тузлук должен быть достаточно горячим, так, чтобы терпела рука. Помешиваем пять минут. Сливаем тузлук через мелкий дуршлаг. Если чистая икра, то оставляем стекать в дуршлаге. А если есть остатки плёнки, то на марлю и подвешиваем. Потом на марле можно покатать икру и соринки все останутся на ней. Готово.

участник 18.jpg

призовой фонд.jpgImage 013.png

Что нужно для участия в конкурсе:

1. На почту pr@bloknot-anapa.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 пришлите горизонтальную фотографию (до 5 шт.) заготовок вместе с рецептом или фотографию овощей-фруктов, цветов, выращенных на вашей даче, вместе с небольшим рассказом. Или фотографии ваших комнатных растений. Видео (горизонтальное) приветствуется.

2. Укажите ФИО, номер телефона для контакта, возраст (публиковаться не будет).

3. Если вы хотите участвовать в конкурсе, но вам меньше 18 лет – нет проблем! Пришлите в редакцию согласие родителей на использование вашей фотографии (образец вышлем).

Заявки будут приниматься до 18:00 15 ноября 2019 года включительно. Голосование на сайте bloknot-anapa.ru начнётся в 10:00 16 ноября и завершится в 23:55 17 ноября.

Внимание! С одного IP-адреса можно проголосовать только один раз. Все повторные попытки будут невозможны: «накрученные» голоса удаляются. «Лайки» и «антилайки» под фотографиями никак не влияют на результат голосования. Убедительная просьба быть честными и не покупать голоса в интернете. Желаем всем удачи и удовольствия от созерцания прекрасных творческих работ!

- Если на фотографии или видео присутствует ребёнок до 18 лет, то необходимо прислать письменное согласие родителей на публикацию фото/видео (образец вышлем).

- Организатор оставляет за собой право отказа в приёме фотографий к участию в конкурсе без объяснения причин, если работа нарушает общепринятые моральные, этические и правовые нормы.

- Организатор оставляет за собой право выбора фотографий для публикаций из присланного материала.

- Выплата денежного эквивалента стоимости призов или замена их на другие призы не допускается.

С информацией об организаторе конкурса, о правилах его проведения, количестве подарков (призов), сроках, месте и порядке их получения можно ознакомиться по телефону 8-988-320-01-23.


32
1