Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 21.10.2021 16:30

Анапский памятник «Русские ворота» вошел в ТОП самых интересных крепостей России

Специалисты сервиса бронирования жиль Tvil.ru опубликовали исследование на предмет, какие крепости и форты жители России считают самыми красивыми. Памятник османской военной архитектуры XVIII века – «Русские ворота», расположенные в Анапе – вошли в список самых популярных.

Лидером же рейтинга самых интересных средневековых сооружений стала Генуэзская крепость. Она расположена в крымском городе Судак. За нее отдали голоса 28% опрошенных.

генуэзская крепость_вики.jpg

Чуть меньше – около 25% респондентов – отметили форты Кронштадта. Они заняли второе месте.

кронштад_вики.jpg

Замкнула тройку лидеров с 10% архангельская Соловецкая крепость.

соловки_вики.jpg

Также в ТОП-список вошли, кроме анапских «Русских ворот», оборонительное кольцо Кенигсберга, Псковская и Новгородская цитадели, Коломенский кремль, башенный комплекс «Вовнушки» в Ингушетии, цитадель Нарын-Кала в Дагестане.

– Форты и крепости – это не просто земляные валы. Они хорошо сохранились. Их стены помнят атаки врагов, – приводит портал «Ясно» сообщение Tvil.ru.

Справка

«Русские ворота» в Анапе – памятник османской военной архитектуры XVIII века, сохранившиеся ворота Анапской крепости. Вверху ворот вмонтирована плита с надписью «Русские ворота 1854».

На опорной стене ещё одна плита: «Крепостные ворота Остатки турецкой крепости, построенной в 1783 году, названы Русскими в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига в 1828 году».

История

«Русские ворота» – всё, что осталось от турецкой крепости Анапа, возведенной в 1783 году. Её укрепления состояли из семи бастионов, соединенных между собой куртинами, и трёх ворот.

Сохранились восточные ворота. Крепостная стена от ворот тянулась в сторону моря до набережной, по набережной до порта, от порта по высокому берегу до Маяка, от Маяка поворачивала почти под прямым углом, проходила по Крепостной улице до современного ЦНК «Родина» и от нее опять до ворот.

Таким образом, длина стен составляла 3,2 км. Высота – 8 м. Кроме того, перед крепостной стеной был вырыт ров, глубиной до 4 м и шириной 16 м и выстроен палисад.

«Далеко не первоклассная, но крайне зловредная в политическом отношении турецкая крепость Анапа потребовала от Российского государства такого числа военных походов как армии, так и флота, какого не вызывала никакая другая неприятельская крепость и более сильного сооружения» – писал Н. И. Веселовский в своём «Военно-историческом очерке».

В 1995-96 годах происходила реставрация ворот. Внутри была установлена стела, на которой изображен орден «За Кавказ» и имеется надпись: «Здесь покоится прах русских воинов, павших у стен крепости в 1788-1828 годах», говорится в Википедии.

Вы согласны, что «Русские ворота» вошли в ТОП самых интересных крепостей России? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал о том, что в Анапе открылась IT-академия для школьников.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: ИсторияСобытия: РейтингОрганизации: АрхитектураМеста: памятники
1
0