Анапа Среда, 01 мая
Общество, 16.04.2024 19:00

Джемете и другие – анапский пляж назвали «не хуже Мальдив»

Специалисты портала «Тонкости туризма» составили рейтинг из семи российских пляжей, которые, по их мнению, «почти как Мальдивы». То есть, они мало чем уступают (но все же уступают) райским островам.

«Не нужен нам берег мальдивский», — подбадривают себя некоторые россияне, бронируя билеты на российские пляжные курорты. И правда, зачем лететь так далеко (и так дорого), если на наших пляжах и песок белый есть, и море теплое, красивое, и фотографии можно нащелкать такие, что все обзавидуются. Какие российские пляжи чаще всего сравнивают с заграничными?

Для анапчан и гостей курорта может оказаться сюрпризом, что в этот список попал поселок Джемете. Он занял почетное 6-е место в топ-7.

«Поселок Джемете заменит заграничные Мальдивы тем, для кого самое главное — мягкий светлый песок и ласковое синее море у ног. К тому же каждый легко отыщет тут место по душе. Семьям с детьми и любителям сноркелинга советуют заглянуть на Белый пляж. Тем, кто хочет быть в гуще курортной жизни — на пляжи «Фея» и «Фея-2». А желающих слиться с природой ждут дикие пляжи в окрестностях Джемете», – пишут эксперты «Тонкостей туризма».

Какие еще пляжи попали в рейтинг сравнимых с Мальдивами? Расскажем подробно.

1. Оленевка

В крымскую Оленевку многие едут исключительно из-за живописного песчаного побережья. Именно там чаще всего звучит словосочетание «российские Мальдивы»: пляжи покрыты мягким светлым песком и ракушками, вода в море переливается бирюзой. Особенно хороши те, что местные называют Майами, Сансет, бухта Караджа. Тут есть навесы от солнца, раздевалки, парковки, кафе. Есть и более дикий, но тоже очень красивый Белый пляж — туда добираются морем.

2. Коса Беляус

Это необычное место расположено там, где встречаются Черное море и Донузлавский залив. Крымская коса Беляус — это 6 км отборного песка, окаймленного с двух сторон лазурными водами. Инфраструктуры, правда, почти никакой, даже мусор нужно увозить с собой и о защите от солнца следует позаботиться самостоятельно. Зато красиво и людей меньше, чем на центральных крымских пляжах.

3. Куршская коса

Калининградскую Куршскую косу можно называть жемчужиной, легендой и самым популярным пляжем на западе России — все это будет чистейшей, как местный песок, правдой. Мальдивы Куршская коса напоминает именно им. А еще тем, что здесь несложно почувствовать почти полное единение с природой: коса тянется на 98 км. Прокат шезлонгов и зонтов, раздевалки и туалеты — в наличии.

4. Генеральские пляжи

Генеральские пляжи Крыма прозвали не Мальдивами, а Таиландом. Сюда едут дикарями — а потом возвращаются обратно, чтобы полюбоваться природными красотами, насладиться атмосферой уединенности и отличными условиями для купания и принятия солнечных ванн. Эти пляжи находятся на Азовском море: считается, что оно теплее, чем Черное, хотя и менее прозрачное. С инфраструктурой тут, правда, беда, даже питьевую воду рекомендуют везти с собой.

5. Должанка

Должанка, она же Должанская, или Долгая коса представляет собой 11-километровый треугольник песчаного берега, по одну сторону которого плещется Азовское море, а по другую — Таганрогский залив. Покрытие здесь — песок вперемешку с ракушками, заход в воду пологий, но со стороны моря могут быть волны (зато там вода теплее). При желании можно арендовать беседку или расположиться в своей палатке. Закаты в Должанке по красоте ничуть не уступают мальдивским.

7. Сарайский пляж

Центральный пляж острова Ольхон — это километры белого песка, редкие сосны и бескрайняя гладь сибирского моря — озера Байкал. Развлечений здесь, конечно, меньше, чем на пляжах юга, инфраструктура отсутствует от слова «совсем». Зато энергетика настолько фантастическая, что никаким Мальдивам и не снилось.

Ранее «Блокнот» писал о недовольстве анапчан качеством ремонта дорог на курорте. Жители микрорайона «Алексеевский» написали на эту тему коллективную жалобу в прокуратуру.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: курортМеста: ОтдыхСобытия: пляжный сезон
0
2