Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 28.03.2024 13:59

Оборот компаний Анапы вырос в два с лишним раза – до 210 млрд рублей

За последние 5 лет оборот организаций Анапы увеличился более чем в 2 раза. Ныне он составляет 210 млрд рублей. С 10 до 33 млрд вырос объем инвестиций в основной капитал.

По рейтингу инвестиционной привлекательности Анапа стабильно удерживает лидирующие позиции в регионе. Такие данные были озвучены на межведомственной комиссии курорта, где обсудили вопросы развития экономики.

Совещание провел мэр города Василий Швец. В работе участвовали председатель Совета Леонид Красноруцкий, начальник городской инспекции ФНС Татьяна Балаба, представители бизнеса.

Динамике роста базовых отраслей не только превышает прошлогодние, но и средние краевые показатели. Планируется, что в 2024 году эти показатели достигнут 227,6 млрд рублей с темпом роста 108%. При этом доля Анапы в ВРП региона составит 5,4%. Такую информацию озвучила начальник управления экономики Анапы Елена Пушкарева.

Василий Швец подчеркнул, что наряду с базовыми отраслями – санаторно-курортной и потребительской – сегодня необходимо развивать и другие направления. Например, легкую промышленность и IT-индустрию.

– Непростой период, который наша страна переживает в последние годы, в том числе является и временем возможностей. Сегодня в рамках импортозамещения наши предприятия могут занимать новые ниши, пользоваться нацпроектами и специальными мерами господдержки. А наша задача помогать и сопровождать на всех этапах, – отметил мэр Анапы.

Леонид Красноруцкий подчеркнул важность обеспечения рынка квалифицированными кадрами. Татьяна Балаба обратила внимание предпринимателей на преимущества использования современных сервисов в сфере налогообложения, в том числе онлайн-касс.

Мэр Анапы также поручил усилить работу в части использования бизнес-сообществом льготных кредитов из краевых фондов, а также организовать отраслевые стратегические встречи с предпринимателями. Ближайшее мероприятие состоится уже в начале апреля, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Ранее «Блокнот» писал, что в центре Анапы частный дом превратился в многоквартирный. Мэрия через суд добивается его сноса.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаОрганизации: бюджет
2
1