Анапа Четверг, 28 марта

Улучшение детских площадок

19.10.2017 12:30

Здравствуйте!

Мое предложение касается улучшения состояния детских площадок во дворах домов и зонах отдыха. По моему мнению, большинство детских площадок в городе-курорте Анапа не отвечают современным требованиям. Основные недостатки – это отсутствие ограждения территории площадки, современного покрытия и недостаточность оснащения.

Ограждение не дает ребенку возможности самовольно покинуть пределы площадки, предотвращает попадание на проезжую часть, облегчает контроль за ним со стороны сопровождающих. Если учесть, что некоторые площадки устроены на некоем постаменте, т.е. в нескольких десятках сантиметров над уровнем земли, то не сложно представить к чему может привести отсутствие ограждения на такой площадке. Отсюда следует, что наличие ограждения является необходимым элементом безопасности детей.

Вторым крупным недостатком является отсутствие нормального покрытия территории площадок. Не всех, но многих. Песок, мелкий щебень и прочие строительные материалы может и хороши для производства строительных работ, но на детских площадках это пыль, грязь, травмы детей при падении и прочие «радости».

Третьим недостатком можно назвать отсутствие на большинстве площадок скамеек. Зачастую те, кто сопровождает детей на прогулке – это  бабушки и дедушки, т.е. люди достаточно пожилого возраста. Поэтому наличие скамеек позволяет им контролировать детей в более комфортных условиях, находится на прогулке более длительное время.

Вызывает некоторое недоумение то, что практически все спортивные площадки, на которых в основном находятся достаточно взрослые дети, имеют ограждение, нужное покрытие и скамьи, а вот детские площадки в большинстве своем этого лишены.

В заключение высылаю несколько фотографий с примерами, какими бы хотелось видеть наши детские площадки. Фотографии, правда, сделаны в Болгарии, но почему самая бедная страна Евросоюза может себе позволить такую «роскошь», а мы нет? Ну, и на контрасте, то, что есть в Анапе.

3
0