Анапа Пятница, 19 апреля

«Морские гонки»: пеленгас и дельфин устроили шоу на пляже Анапы

Сегодня на одном из пляжей Пионерского проспекта на видео попали удивительные кадры , как дельфин играет с пеленгасом. Начиналось все с безобидных покатушек на спине, а закончилось вкусным завтраком дельфина.

В этом году дельфины особенно часто подплывают к побережью, резвясь прямо у ног довольных анапчан и гостей курорта. «Блокнот Анапа» решил выяснить, с чем это может быть связано.


Дельфины — семейство морских млекопитающих, единственное из рода китообразных, обитающих в акватории Черного моря. Эти млекопитающие считаются очень дружелюбными, миролюбивыми и сообразительными существами. Как мы уже отметили, очень часто можно увидеть, как эти приветливые создания довольно близко подплывают к берегу, не боясь оказаться совсем рядом с людьми.


Почему же так происходит?

Есть несколько версий: некоторые считают, что такое поведение обусловлено элементом игры и проявлением интереса к человеку. Другими словами, дельфинами движет простое любопытство.

Другие утверждают, что причиной такого бесстрашного подхода на расстояние в несколько сантиметров от человека является тот факт, что в определенное время у берегов проходит довольно много мелкой рыбы, которой питаются млекопитающие. Они нагоняют стаю рыбок, выталкивая ее на мелководье, затем окружают и поедают. Каждый дельфин за день может съедать от 10 до 30 кг рыбы.

Отмечается, что в Черном море чаще всего можно увидеть три вида дельфинов: афалинов, азовок и белобочек. Однако чаще всего к берегу подплывают именно афалины, это самый любопытный и дружелюбный вид млекопитающих, они не бояться людей и очень часто проявляют интерес к окружающим.

*Интересные факты

- Дельфины ни при каких обстоятельствах не бросают своих родителей, даже после того, как становятся взрослым

- В случае опасности, дельфины оставляют своих детенышей позади себя, а сами движутся впереди стаи

- Мозг дельфина бодрствует всегда, даже когда животное спит

- Дельфины спят «однополушарным сном»: организм млекопитающего устроен таким образом, что пока работает левое полушарие, правое находится в спячке, и наоборот.

Олеся Гончаренко





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте. Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаДельфин
2
1