Блокнот
Анапа
Понедельник, 10 августа
Общество, 52 секунды назад

101 новый автобус может выйти на маршруты Анапы в 2027 году

Анапское пассажирское автотранспортное предприятие, история которого началась еще в 1977 году, готовится к одному из самых масштабных обновлений подвижного состава за все время работы.

Тогда в Анапе была создана автоколонна №1489 и завершено строительство автобазы на улице Парковой. Предприятие специализировалось исключительно на пассажирских перевозках. В нем трудились 843 человека, а автобусы обслуживали 12 городских, пять пригородных и 14 междугородних маршрутов.

Серьезным испытанием стал постперестроечный период, когда на рынок начали активно выходить небольшие перевозчики. Несмотря на усилившуюся конкуренцию, предприятие продолжило работу.

В 2004 году ПАТП, которое находилось на грани ликвидации из-за банкротства, получило статус самостоятельного юридического лица — ГУП КК «Анапское ПАТП».

Через два года предприятие преобразовали в ОАО «Анапское ПАТП», которое сегодня работает в форме НАО. Все 100% его акций принадлежат Краснодарскому краю.

В 2017 году, когда предприятие отмечало 40-летие, сквер перед ним получил имя первого руководителя Ивана Петровича Когута. Там также установили памятный знак.

С 2003 года по июль 2026 года предприятием руководил Семен Саввович Кукко. В конце июля должность генерального директора занял Алексей Михайлович Середенко.

Сегодня НАО «Анапское ПАТП» обслуживает 12 муниципальных и пригородных маршрутов.

Теперь предприятие готовится к масштабной модернизации в рамках краевой программы обновления общественного транспорта.

Для этого объявлены два электронных аукциона на поставку в общей сложности 101 городского автобуса среднего класса, работающего на газомоторном топливе — КПГ или метане.

Речь идет о моделях ПАЗ Citymax 9, ЛиАЗ-429267 CNG либо их эквивалентах.

Новые автобусы должны получить кондиционеры и отопители салона, системы безналичной оплаты и бесконтактные валидаторы, автоматический подсчет пассажиров, USB-разъемы, видеоналитику и низкопольные площадки для детских и инвалидных колясок.

Кроме того, транспорт планируют оснастить телематическим оборудованием и бортовыми интеллектуальными транспортными системами.

Общая стоимость двух договоров на поставку 101 автобуса не может превышать начальную максимальную цену в 1 млрд 626 млн 100 тыс. рублей.

Закупка финансируется за счет целевой субсидии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

При этом итоги аукционов пока не подведены.

Несмотря на это, на сайте предприятия уже указано, что с 1 февраля 2027 года пассажирские перевозки планируется обеспечить 101 новым автобусом ПАЗ Citymax 9 на метановом топливе.

Если закупка состоится в заявленном объеме, для Анапского ПАТП это станет одной из самых масштабных модернизаций за почти полувековую историю предприятия.


Новости на Блoкнoт-Анапа
Главное в стране