Анапа Пятница, 26 апреля

215 лет назад адмирал Пустошкин взял турецкую крепость Анапа

29 апреля по старому стилю и 11 мая по новому 1807 года произошло взятие крепости Анапа. Тогда это был ключевой пункт кавказских владений Турции и передовая база для действий против России – для снабжения местных народностей оружием и для организации их грабительских набегов на русские поселения.

Взятие Анапы было необходимо для последующего удара по Константинополю эскадрой Д. Сенявина. Руководил операцией Семен Афанасьевич Пустошкин, тогда находившийся в ранге контр-адмирала.

пустошкин.jpg

Семен Афанасьевич Пустошкин

Военачальник планировал взять Анапу без единого выстрела. Он надеялся вынудить коменданта янычар-ага сдаться. Но тот ответил отказом.

Однако пока русские войска дожидались ответа, они высадили сухопутный десант в 3 верстах от Анапы. Одновременно с этим фрегат «Воин» из эскадры Пустошкина, появился вблизи крепости. Турки тут же открыли по нему сильный огонь. Корабельная артиллерия ответила залпом с правого борта.

Этот момент можно считать началом штурма крепости. В поддержку «Воину» выдвинулся линейный 66-пушечный корабль «Варахаил». Он подошел к Анапе на короткую дистанцию и открыл огонь по турецким батареям и городу. Начались пожары. Остальные корабли эскадры Пустошкина присоединились к флагманам, заняли позиции, но огонь пока не открывали.

Этого оказалось достаточно. Видя мощь русского флота, турки начали бросать оружие и пустились в бегство. Сначала оставили свои позиции артиллеристы, а затем и постоянный гарнизон.

Бежали из крепости и чиновники, и местные жители, и сам комендант. Этот процесс оказался столь стремительным, что из 4 тысяч жителей и защитников крепости нашим войскам удалось взять всего 20 пленных. После этого над бастионом был поднят русский флаг.

Потери войск под командованием Пустошкина составили всего 7 человек убитыми и 11 легко ранеными. О потерях турок в исторических документах полных данных нет. Доподлинно известно лишь, что наши десантники и моряки похоронили более 100 погибших турецких воинов.

Кроме, собственно, крепости, трофеями для русской армии стали 98 пушек, множество боеприпасов, пороха, военного снаряжения и продовольствия. В порту было захвачено также два торговых судна с товарами. Они в сопровождении эскадры Пустошкина позже пришли в Севастополь.

Таким образом, взятие Анапа не потребовало значительных затрат. Вместе с тем это было очень важным для России приобретением и огромной потерей для Турции. Ведь вместе с тем, что крепость стала русской, прервалась связь Турции с враждебными для нашей страны кавказскими народами, и она лишилась возможности наносить нам значительный вред в этом регионе.

Окончательно же Анапа стала российской крепостью в 1829 году. Тогда с Турцией был заключен Адрианопольский мирный договор. По нему все побережье Черного моря от устья Кубани до пристани Святого Николая в Аджарии вошло в состав России.

Семен Афанасьевич Пустошкин стал в итоге адмиралом и членом Адмиралтейств-совета. Он прослужил в офицерском звании более 67 лет.

Подготовил Сергей Кудрявцев

При написании статьи использованы материалы:

Савваитов П. И. «Взятие Анапы эскадрою Черноморского флота под командою контр-адмирала С. А. Пустошкина в 1807 году»;

Михайловский-Данилевский А. И. «Описание Турецкой войны в царствование императора Александра I с 1806 до 1812 г»;

Сайтов korvet2.ru, evpatori.ru, ru.wikipedia.org.

призыв.jpeg

Ранее «Блокнот» писал о том, с чего начнется курортный сезон в Анапе – ярмарка, кинопоказы, дегустации.

Кроме того, на капремонт дороги от Юровки до Новороссийска выделяют почти 200 млну рублей.

А еще в Куматыре под Анапой в День Победы перезахоронили останки неизвестного солдата.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Календарь  
Места: АнапаСобытия: История
3
0