Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 29.06.2022 18:00

22 пляжа Анапы прошли добровольную классификацию на получение категорий комфорта

90 пляжей Краснодарского края прошли классификацию. Первая категория (синий флаг) присвоена 59 территориям для досуга, вторая (зеленый флаг) – 15, и третья (желтый флаг) 16. Они расположены как на побережье Черного, так и Азовского морей.

– В этом году мы отказались от системы международных голубых флагов. В Краснодарском крае проводится добровольная классификация по системе Ростуризма. Она подразумевает три категории пляжей: желтого, зеленого и, синего цветов, – прокомментировал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

По его словам, классификация пляжей, как и разработанные в крае стандарты организации отдыха услуг являются подтверждением соответствия запроса туриста и получаемых услуг. Работа в этом направлении ведется не только в сезон, но и в течение всего календарного года.

– Наша четкая позиция: пляж – для отдыха, а не для торговли. Рекреационная площадь должна использоваться только по назначению, – отметил врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

По данным возглавляемого им ведомства, к началу летнего сезона 2022 года на Кубани демонтировано более 50 незаконных объектов на пляжах. Если подобные факты будут выявлены и впредь, будут приниматься меры.

– В случае фиксации размещения торговых объектов на пляжах, будем поднимать вопрос о расторжении договоров благоустройства, – отметил Михаил Зарицкий.

К слову, всего на Кубани обустроено 485 пляжных территорий. Добровольную же классификацию прошли только 90 из них. Из них 29 расположены в Сочи, 23 – в Геленджике, 22 – в Анапе, 8 – в Туапсинском районе, 3 – в Новороссийске, 2 – в Ейском районе, 3 – в «Сириусе» и 1 – в Темрюкский районе.

Краевым министерством курортов и туризма утвержден график выездных мероприятий по анализу состояния пляжей, а также детальной отработке поручений губернатора по их содержанию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот» писал, что с начала года в Анапе уже отдохнуло порядка 560 тысяч туристов.

А недалеко от города может появиться новый курортный комплекс. Планируется, что он будет рассчитан на 20 тысяч человек.

Кроме того, власти Анапы продолжают судебную тяжбу за пляжную территорию в районе 40 лет Победы. Суд уже вынес решение о сносе построек в береговой полосе, которые в мэрии считают незаконными. Но ответчик – АПП «Меркурий-2» – намерен обжаловать вердикт.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: курортСобытия: пляжный сезонСобытия: Рейтинг
2
0