Анапа Среда, 01 мая
Экономика, 12.06.2023 10:55

250 га сельхозземель в Анапе все-таки могут застроить

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края об исключении территории в 250 га в Анапе из реестра виноградопригодных.

Похоже, план мэрии города-курорта по спасению от застройки сельхозугодий оказался нереализуемым. По крайней мере, в нынешней реальности. Администрация Анапы потерпела очередное поражение в суде. На этот раз предметом иска стала территория в 250 га.

«Блокнот Анапа» уже писал об этой тяжбе. На кону 139 участков в районе села Варваровка.

Они были включены в реестр виноградопригодных по новому Генплану Анапы. Всего же там было зафиксировано более 30 тысяч га таких участков. Строить на них ничего нельзя.

Но компании – владельцы участков – начали обращаться в суд с тем, чтобы вернуть себе эти земли. В данном случае в тяжбе участвуют «КавказАгро-4», «Мегаполис», «Винзавод Кавказ» и «АФК».

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края решил, что у администрации курорта не было полномочий, чтобы вносить земли в перечень виноградопригодных. Дескать, это прерогатива исключительно Министерства сельского хозяйства РФ. Сейчас и апелляционная инстанция поддержала Арбитраж, пишет «Профессиональный гражданин».

Согласно материалам дела, статус виноградопригодных должен быть снят с 21 участка ООО «КавказАгро-4» общей площадью 44,5 га, 110 земель ООО «Мегаполис» (186,7 га), шести участков ООО «Винзавод Кавказ» (10 га) и еще с двух территорий ООО «АФК» (9 га). Общества «Мегаполис», «КавказАгро-4», «Винзавод "Кавказ"» являются собственниками территорий, компания «АФК» — арендатором.

Справка «Блокнота»:

По данным «СПАРК-Интерфакс», головной компанией ООО «Мегаполис», «АФК» и винзавода «Кавказ» является ООО «Инвест АГ». Предприятие зарегистрировано в 2011 году в Москве. Основной вид деятельности — капиталовложения в уставные капиталы и венчурное инвестирование. Всего у общества шесть учредителей, основные из них — Александр Абрамов (49%) и Александр Фролов (32%). Выручка от продажи в 2022 году составила 79,1 млрд рублей, прибыль — 3,2 млрд.

Головной компанией ООО «Кавказагро-4» является ЗАО «Сеар МФ». Общество зарегистрировано в 2001 году в Москве, занимается деятельностью агентств недвижимости за вознаграждение. Выручка за 2021 год составила 3 млн рублей, убыток — 2,5 млн.

Согласно данным Депземмелиорации Министерства сельского хозяйства РФ, федеральный реестр виноградопригодных земель введен в эксплуатацию с 1 января 2022 года. По состоянию на 10 февраля 2022 года заявления от субъектов виноградарства и виноделия о включении земельных участков ООО «Мегаполис» в этот реестр не поступали.

Впрочем, у администрации Анапы еще есть шанс выиграть тяжбу. Для этого нужно обратиться в кассационную инстанцию. "Блокнот Анапа" будет следить за развитием событий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земляПродукты: виноденьги
4
2