Анапа Среда, 24 апреля

500 рублей или 5 домов: из-за чего посёлок Пятихатки под Анапой получил такое название

Казалось бы — зачем писать о происхождении названия посёлка Пятихатки под Анапой, если значение этого слова очевидно.

Но в мини-опросе, устроенном корреспондентом «Блокнота», сразу три человека сказали, что уверены: история имени населённого пункта точно связана с 500 рублями. «Ну, пятихатка же», - аргументировали свою позицию коллеги. И самое интересное, что эта версия вполне может оказаться правдой.

Существует два варианта происхождения названия. Первый, приведённый в своих работах историком Валерием Валиевым — вначале на месте посёлка стояло пять домов, отсюда и пошло имя «Пятихатки». Построены они были в конце XIX века на землях Павла Цибана по соседству с его хутором.

Но вторая версия действительно связана с деньгами. Дело в том, что тогда в ходу были банкноты в 100 рублей с изображением Екатерины II - их назвали «катеньками». А купюру в 500 рублей с изображением Петра I прозвали «пять катенек», постепенно сократив название до «пятихатки». На столь внушительную по тем временам сумму вполне можно было приобрести несколько домов. Но как это связано с посёлком под Анапой — не ясно.


А у вас есть вопросы по поводу истории улиц или населённых пунктов Анапы? Пишите нам в комментариях, на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru и мы обязательно ответим. Ну, рано или поздно.

Напомним, на месте плавней когда-то был залив, по которому ходили сотни кораблей.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», ещё 200 лет назад река Кубань впадала в Чёрное море.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0