Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2019 19:30

90 лет назад продавцы создавали дефицит товаров и обдирали анапчан до нитки

В августе 1930 года милиционеры провели обыски на складах и магазинах Анапского райпо. Обнажились все недостатки советской торговли: утаивание товаров, торговля из-под прилавка, дикие цены на товары. Кооператоры вели свои дела не совсем чисто.

К примеру, 3 месяца на складах хранились дефицитные товары: 59 пар дамских ботинок, 131 пара мужских ботинок, 6 ящиков сапог и 39 ящиков галош. Всё это должно было быть на прилавке, а лежало в укромном месте, чтобы покупатели не смогли увидеть.

Там же были и продукты питания: сахар, макароны, голландский сыр. А также: мыло, детские чулки, парусина. Короче говоря, всё то, что широко использовалось в быту и было жизненно необходимо, хранилось в тайниках. 

За эти «проделки» Анапский народный суд приговорил 13 работников райпо к лишению свободы от 1 до 4 лет.

Сейчас, конечно, дефицита товара нет, но цены, как считают многие анапчане, на продукты завышены. И для этих мыслей есть основания. Впрочем, есть и причины такой разницы цен: на дворе рыночная экономика, и каждый накручивает стоимость в меру необходимости и собственной нужды. Но вряд ли стоит жаловаться на такую ситуацию: к счастью, магазинов сейчас - пруд пруди, да и про оптовые базы не стоит забывать. И немного поискав, можно найти продукты, стоимость которых не сильно ударит по карману.

(По материалам книги "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка" Г. Бурцева и З. Харалдиной).

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в 1930 году анапчане взялись за винтовки и требовали свободу.

Также: в середине 1920-х в Анапе была особая милиция — курортная.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
1