Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2022 16:00

Аэропорт Анапы останется закрытым еще неделю – до 25 мая минимум

Запрет на прием самолетов и их вылет, введенный Росавиацией для 11 аэропортов юга и центра России, продлен в очередной раз. Аэровокзалы откроются не раньше 3.45 25 мая.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, режим временного ограничения полетов касается Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам. В частности, можно использовать открытые аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно.

Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.

А тем временем, многие аэровокзалы страны начали бить тревогу о том, что они скоро будут вынуждены перейти на ручной досмотр багажа и пассажиров. А это, понятное дело, грозит огромными очередями.

Дело в том, что в большинстве российских аэропортов установлено электронное оборудование для досмотра западного производства. И сейчас срок его эксплуатации истекает. Заменить же его из-за санкций не представляется возможным.

Поэтому аэропорты и обратились в Минтранс РФ с просьбой разрешить продление срока эксплуатации оборудования. В дальнейшем же аэровокзалы обязуются установить интроскопы и металлодетекторы производства Белоруссии и Китая, пишет «Ъ».

Однако в ГК «Аэродинамика», которая управляет аэропортами Анапы, Сочи и Краснодара усомнились в необходимости продления ресурса. По мнению представителей холдинга, «бессмысленна такая инициатива».

В пресс-службе компании пояснили, что досмотровое оборудование в ряде аэропортов группы было обновлено в последние два года. Соответственно, необходимости в продлении сроков эксплуатации пока нет. А в будущем замену, опять же, можно найти на азиатских рынках и в России.

«Блокнот», кстати, уже писал, что аэропорт Анапы объявлял тендер на закупку оборудования для досмотра багажа. На эти цели было выделено 20 млн 240 тысяч рублей.

А закрыт он, по решению Росавиации, с 24 февраля. С тех пор запрет на полеты продлевается ведомством каждую неделю.

В правительстве же России принято решение поддержать закрытые аэропорты. Им компенсируют понесенные потери.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ограничительные мерыМеста: АнапаОрганизации: аэропорт
1
3