Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2019 11:30

Амброзия - «бессмертный» сорняк, с которым борется Анапа

В редакцию "Блокнота" нередко обращаются анапчане, которые мучаются от аллергии на амброзию. По словам читателей этот сорняк растёт и на обочинах дорог и во дворах жилых домов. В ответ на запрос от "Блокнота" администрация Анапы разъяснила, какие мероприятия проводятся в городе для истребления амброзии.

Власти уведомили, что по приказу главы администрации края наложен карантин по амброзии полыннолистной. Владельцы и пользователи территорий должны своими силами и средствами организовывать работы по уничтожению сорняка.

Еженедельно в Анапе комиссия проводит рейдовый объезд территорий с целью выявления собственников, которые не истребляют сорняк на своих землях.

Силами администраций сельских округов скашивается сорняк вдоль дорог и в местах общего пользования: школы, парки, скверы, больницы, детские сады. Также регулярно проводятся обходы дворов населённых пунктов.

Ежедневно за ходом проведения мероприятий по истреблению амброзии осуществляют контроль специалисты управления сельского хозяйства и инспектор "Россельхознадзора".

За текущий год межведомственной комиссией проведено 48 рейдов, в сельских округах проведено 72 схода граждан. Распространено более 2640 плакатов и листовок. Проверено 235 землепользователей, из них 15 сельскохозяйственных предприятий.

Инспектором "Россельхознадзора" составлено 3 протокола на физических лиц и выдано 15 предостережений. На данный момент готовятся документы для проведения 5 внеплановых проверок юридических лиц.

Для принятия мер административного воздействия по нарушениям, материалы направлены в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что опасная муха-горбатка на фруктовые прилавки Анапы, Новороссийска и Геленджика не попала.

Читайте также: Пока в Анапе борются с мусором, российские предприятия скупают его за границей.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0