Анапа Пятница, 19 апреля
Культура, 20.10.2017 21:01

Анапа прежде и сейчас: около бювета с минеральной водой собирались очереди

Анапа популярна среди туристов не только, как теплый южный детский курорт, где можно неплохо отдохнуть с семьёй, у многих город ассоциируется с изобилием санаториев, пансионатов и здравниц. Редкие источники натуральных минеральных вод - одна из главных причин, почему в Анапу со всех уголков страны приезжают поправлять здоровье.

Основной бювет расположен в самом центре города, неподалеку от Высокого берега на пересечении улиц Набережная и Голубца. Желающие отведать чудо-воды могут испить её из анапского и семигорского источника. Обнаружили источники минеральных вод при раскопках в 1975 году, и почти сразу же на месте, где находились ключи, возвели павильон с необычной волнообразной крышей.

В 80-х годах прошлого столетия не у всех была возможность попробовать напиток. Только те, кто знал об особенностях вод, пили их чуть ли не каждый день. Но когда о целебных свойствах воды стало известно всем, около бювета собирались очереди, жители и гости курорта бутылками увозили воду из ключа. Несколько раз бювет ремонтировали и обновляли, но никто так и не решился изменить и перестроить здание, поэтому современный дом анапских минеральных вод имеет первоначальный вид.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0