Анапа Четверг, 25 апреля
Культура, 10.10.2017 20:04

Анапа прежде и сейчас: речка Анапка раньше называлась Бугур

Первые заметки об речке Анапке приходятся на 1890. Роман Легкий написал книгу «Портовый город Анапа» и упомянул тогда ещё мало популярную речку. В 19 веке река называлась Бугур и она была широкой, полноводной и бурлящей, но со временем река начала высыхать.

Речка Анапка входит в список главных достопримечательностей города. Устье реки состоит из целой сети водоемных протоков и впадает в Черное море. Анапка богата различной живностью и удивительной природой, оценить которую приезжают туристы и жители курорта.

В СССР Анапка привлекала отдыхающих красивыми видами города и обилием рыбы в своих водах. Арендовав лодку за 40-60 копеек, каждый желающий мог целый час любоваться живописной рекой и свежим воздухом, а также кормить уток и лебедей. Многие рыбаки покидали побережье Анапки с большим уловом - карась, линь, сазан, красноперка, окунь не так редки в этих местах. Часто на берегу реки устраивали романтические вечера и свидания.

К 2013 году был установлен надежный удобный каменный мост через Анапку. Это позволило пешеходам безопасно переходить с одного конца реки, на другой. Из года в год, жители и гости курорта в обязательном порядке посещают речку Анапку, хотя бы для того, чтобы окунуться в её теплые воды увидеть замечательную флору и фауну, или же насладиться прекрасными закатами и рассветами.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0