Анапчан будут строго наказывать за непропуск «скорой помощи»

https://ya62.ru
Читайте также:
- Какие пляжи Анапы получили высокую оценку? (05.07.2019 21:32)
- Появилось ли в Анапе молоко с новыми ценниками? (07.07.2019 09:15)
- Зона отчуждения: в Анапе перекрывают доступ к морю (08.07.2019 16:01)
На днях Госдума приняла закон, устанавливающий административную и уголовную ответственность за помехи доступу врачей к больному, в том числе за непропуск машин скорой помощи. Теперь анапских автовладельцев могут даже посадить за необеспечение коридора спасения для неотложки.
Самое строгое наказание предусмотрено, если пациент умер - до 4 лет лишения свободы. Если пациенту в результате был причинен тяжкий вред здоровью, то нарушителю грозит либо штраф до 80 тыс. рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
В соответствии с законом нарушителям, мешающим деятельности медработника оказывать скорую помощь, грозит штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.
Вырастет и штраф за непропуск любых машин спецслужб, но только если у них есть мигалка синего цвета и спецраскраска на бортах - это скорая помощь, патрульные машины полиции. Штраф устанавливается в размере от 3 - 5 тыс. рублей, либо лишение прав до одного года.
Перечень действий, которые могут быть оценены как "воспрепятствование действиям" врачей, открытый. То есть суд может счесть нарушением и действия, которые напрямую в законе не описаны, сообщает "Интерфакс".
Напомним, что закон был принят парламентариями из-за случившихся трагических инцидентов, в том числе, когда пациент погиб в следствии непропуска машины "скорой помощи".
Уважаемые водители, всегда пропускайте неотложку, ведь от сохранённых минут порой зависит жизнь человека. На месте больного может оказаться кто-то из близких людей! Ничего не стоит повернуть руль, уступив дорогу карете "скорой помощи"! Будьте милосердны!
Читайте также: В квитанциях за коммуналку появится строка: будем платить ещё и страховку за квартиру.
Если у вас есть интересные истории, горячие новости, собственное мнение по заинтересовавшей вас теме, красивые фотографии с историей - присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru
Елена Западнова
Новости на Блoкнoт-Анапа