Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2020 12:30

Анапчан за отсутствие маски могут оштрафовать на 40 тыс. рублей

Две статьи КоАП РФ применяют для наказания за несоблюдение масочного режима. Минимальный штраф, который в них предусмотрен – 1 тыс. рублей. Максимальному наказанию могут подвергнуть предприятие – приостановке деятельности на 90 суток.

Масочный режим на Кубани ужесточен. Об этом накануне на совещании заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Его возмутило несоблюдение требований Роспортебнадзора предприятиями, в первую очередь, общепита. Как ранее писал «Блокнот Анапа», глава региона сказал: «Этап просьб и убеждения закончился. Будем приостанавливать деятельность бизнеса, который не готов выполнять карантинные мероприятия».

Вслед за этим Оперштаб Кубани разъяснил, в каком случае могут оштрафовать за отсутствие маски. В ведомстве напомнили, что носить их необходимо в любом общественном месте – транспорте, магазинах, ТЦ, парках, скверах, такси.

Причем, если проверяющие выявили факт нахождения посетителя без маски в торговой точке, но наказать могут как покупателя, так и владельца предприятия. Потому что обеспечение масочного режима – зона ответственности как раз организаций. Чтобы избежать наказания, магазин вправе просто не пустить посетителя без средства индивидуальной защиты. Или же предложить ему купить маску, или предоставить ее бесплатно, пишут «Вести Кубань».

Для привлечения нарушителей к ответственности применяются две статьи КоАП РФ. Более мягкая, это «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности». В ней для граждан предусмотрен штраф в размер от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс., для ИП – от 30 до 50 тыс., для юрлиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Статья «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия» существенно жестче. В частности, по ней граждан могут оштрафовать на 15-40 тыс. рублей, должностных лиц – на 50-150 тыс., ИП – на 50-150 тысяч рублей или приостановить деятельности на срок до 90 суток, юрлиц – на 200-500 тыс. рублей, или, опять же, приостановить деятельности на тот же срок.

При этом, накладывать взыскание могут сотрудники и полиции, и Росгвардии, и МЧС, и других федеральных органов власти, а также представители всех краевых органов исполнительной власти.

По результатам мониторинга, в крае масочный режим соблюдают 72% посетителей ТЦ, 59% пассажиров общественного транспорта и 80% участников общественных мероприятий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы боитесь штрафа за нарушение масочного режима? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
3
1