Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 26.03.2020 13:00

Анапчанам из первых рук: Указ Президента об объявлении в России нерабочих дней

Анапчанам из первых рук: Указ Президента об объявлении в России нерабочих дней
В редакцию "Блокнота" поступают звонки и вопросы, на кого распространяется нерабочая неделя? Распространяется ли этот указ на частные организации, кто будет выплачивать сохранённую заработную плату работникам, ушедшим на карантин. Поэтому мы публикуем сам Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении по всей России нерабочими дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

 Это сделано, говорится в Указе, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Об этом говорится в документе. Сам Указ можно прочитать на сайте администрации Президента РФ ЗДЕСЬ.

А что вы думаете по поводу карантинной недели. К сожалению, некоторые восприняли объявление о нерабочих днях, как о выходных. Есть даже пока не подтверждённая информация, что в магазинах выросли продажи алкогольной продукции. Надо понимать, что Указ главы государства нацелен прежде всего на карантинные мероприятия и на недопущение распространения эпидемии по городам и весям. 

Законодатели в ускоренном порядке принимают изменения в законодательство о наказании лиц, причастных к распространению коронавирусной инфекции. Это значит, что надо строго соблюдать карантин и режим самоизоляции.

"Блокнот Анапа" уже приводил в своих публикациях слова и интервью с руководителем отделения Роспотребнадзора по г-к Анапе Ларисой Медведевой, в котором она разъяснила, что является и понимается под самоизоляцией, как это осуществляется и какая возникает ответственность за нарушение постановления главы Роспотребнадзора, вплоть до уголовной.

Председатель комитета Госдумы по законодательству вообще предложил квалифицировать нарушения карантина, повлекшие за собой смерть людей, как диверсию против населения со всеми вытекающими последствиями.

А вы уже соблюдаете рекомендации Роспотребнадзора? Если вам есть что сказать по этому и другим вопросам, пишите комментарии и присылайте ваши идеи и предложения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

"Блокнот Анапа" ранее писал, что из аэропорта Краснодара в Анапу начинает курсировать автоэкспресс. 34-летнему анапчанину не удалось провезти продукты мимо кассы и похитить их.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0