Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 29.04.2023 17:00

Анапчанам на заметку: какие опасности можно ожидать от жареного шашлыка

По мнению онколога Отиса Броули, распространенной ошибкой при приготовлении шашлыка, является подгоревшая корочка, которая образуется при жарке мяса на сковороде или решетке для гриля. Она содержит опасные для здоровья вещества. Его мнение также приводит издание HuffPost.

«В корочке образуется гетероциклические ароматические амины и полициклические ароматические углеводороды, которые являются известными канцерогенами. При употреблении продуктов с такими соединениями повышается вероятность развития рака», – сообщил Броули.

Онколог предупреждает, что обугленная корочка делает опасным любое мясо, включая рыбу и курицу, хотя они считаются диетическими и полезными. Конечно, это не значит, что теперь люди должны исключать барбекю из своего рациона. Нужно только внимательно следить за прожаркой мяса, и избегать образования подгоревшей корочки.

Как же следует правильно приготовить и подавать к столу шашлык, рассказал главный внештатный диетолог Минздрава РФ, доктор медицинский наук, Виктор Тутельян.

Необходимо запомнить несколько простых правил:

1. Выбирать нежирные сорта мяса. Со свинины, которую чаще всего используют, желательно предварительно срезать весь жир. 

2. Мясо должно быть хорошо замариновано, что не только придает вкус, но и убивает микробы.

3. Мясо должно быть прожарено, но как сообщено выше, не нужно жарить до корочки.

4. К готовому шашлыку следует добавить побольше овощей и зелени, так как эти продукты содержат пищевые волокна и клетчатку, способствующую пищеварению.

При этом, люди, страдающие проблемами с желудочно-кишечным трактом, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, во время праздников должны соблюдать диету в обычном режиме.

Также, если Вы планируете поехать на майские праздники за город, то стоит не забывать о мерах безопасности от насекомых.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как анапчанам не подцепить клеща.

Также «Блокнот» писал, как предотвратить появление змей на участке и что делать, если они уже находятся на вашей территории.

По материалам «Медздрав.Инфо» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: шашлыкМеста: АнапаСобытия: Майские праздники
2
3