Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2020 16:15

Анапчанам предложили новый способ борьбы с телефонным мошенничеством


Телефонные мошенники с каждым днем становятся все наглее. Что самое неприятное, многие анапчане верят таким звонкам и расстаются с нажитыми деньгами. Но вскоре проблема будет решена: россиянам рассказали, как власть собирается блокировать мошенников еще на уровне звонка.

Новый способ борьбы со злоумышленниками предложил глава Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Игорь Артемьев. По его замыслу, Федеральная антимонопольная служба должна внедрить уже существующую технологию так называемого цифрового отпечатка. Такой присваивается каждому звонку. 

В том случае, если звонок поступает без сертифицированного отпечатка, оператор понимает — перед ним мошенник, а номер абонента подделан. Такой звонок будет заблокирован автоматически и анапчанам больше вообще не придется разговаривать со злоумышленниками. 

По словам Артемьева, задача довольно проста. Соединение между абонентами устанавливается только в том случае, когда система успешно проверит сразу несколько параметров: местоположение, организацию и цифровой отпечаток. 

Глава АППСИМ подчеркнул, что новая технология позволит решить и более серьезные проблемы с ложными звонками о минированиях. Только за последние два месяца в Москве и Санкт-Петербурге эвакуировали десятки учреждений именно из-за таких звонков.Об этом сообщается в СМИ.

Анастасия Краснова

А вы сталкивались с телефонным мошенничеством? Вы знаете, как поступать, если телефонный звонок вызвал у вас подозрение? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что анапчане будут уходить в отпуск по новым правилам

Читайте также об анапчанах, которые выиграли в лотереях в 2019 году


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1