Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.04.2023 06:00

Анапчане могут наблюдать звездопад Лириды

22 апреля 2023 года жители южной части России могут наблюдать пик метеорного потока Лириды – 18 метеоров в час. Звездопад начался 16-го числа, но до сих пор его интенсивность была слабой.

Ежегодно метеорный поток Лириды активен с 16 по 25 апреля. В этот раз его пик придется на 22 апреля 4:00 по московскому времени. При этом Луна не помешает насладиться зрелищем. За этим явлением люди наблюдают уже 2,5 тысячи лет.

Название поток получил созвучно тому созвездию, в котором расположена область вылета метеоров, на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире. Отсюда и название — Лириды.

Каждый год в конце апреля наша планета проходит сквозь шлейф пыли, который образовал за века хвост кометы C/1861 G1 (Тэтчер). Пылевые частицы и более крупные фрагменты кометного хвоста входят в атмосферу Земли на высоте 100-120 км со скоростью около 49 км/с и эффектно сгорают. Эти вспышки света видны как метеоры, и их часто называют «весенний звездопад», сообщает пресс-служба Московского планетария.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на строительство соцобъектов в городе-курорте в 2022 году выделили порядка 8 млрд рублей. В целом же бюджет муниципалитета составил 11,2 млрд.

А еще в Анапе продолжают строить Крещенский парк. По сути, это будет целый православный комплекс.

А еще, анапчане пожаловались на плохую работу автобусов №100. По сообщению жителей, водители не выдерживают график движения.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЗвездопадМеста: космосПерсоны: Звезды
2
0