Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.12.2023 07:30

Анапчане могут получить разрешение на перепланировку квартиры через портал Госуслуг

Портал Госуслуг продолжает развиваться. Теперь на нем в режиме онлайн можно получить разрешение на перепланировку квартиры. Но работы допускается проводить только после уведомления и получения разрешения надзорных органов.

– В крае 73 процента обращений за получением массовых социально значимых государственных услуг поступают в электронном виде. Остальная доля заявлений поступает через МФЦ, а также органы власти и местного самоуправления.

Портал позволяет быстро, а главное, в любое время, обратиться за услугой и в электронном виде получить результат без необходимости личного посещения, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Чтобы подать запрос, нужно в электронной форме заполнить информацию о себе: номер телефона, адрес электронной почты, дату рождения, место регистрации и паспортные данные. После приложить свидетельство о собственности на квартиру или выписку из ЕГРН, технический паспорт помещения и проект перепланировки.

Для сокращения времени подачи заявлений на портале Госуслуг в личном кабинете можно заранее указать информацию о себе, которая будет автоматически «подтягиваться» при заполнении новой заявки.

Срок оказания услуги – 45 календарный дней. Результат – решение о согласовании перепланировки или переустройства в электронном виде. После получения разрешения можно приступать к ремонтным работам.

После ремонта необходимо подать заявление на согласование акта завершения работ по переустройству и перепланировке помещения. Это также можно сделать на портале Госуслуг. Документ нужен для проверки, соответствуют ли проведенные работы изменениям, которые указаны в проекте.

Перепланировкой считаются любые ремонтно-строительные работы, которые меняют план квартиры – перенос или разрушение внутренних стен, дверных проемов, объединение нескольких квартир в одну, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и наоборот.

При переустройстве помещения проводят установку или замену инженерных сетей, электрического или сантехнического оборудования – замену газовых плит на электрические или перенос батарей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот» публиковал обращение жителей Анапы по поводу работы отделения «Газпром Газораспределение Краснодар». Записаться сейчас на прием можно только на апрель 2024 года.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ГосуслугиПродукты: IT-технологииСобытия: Ремонт
0
1