Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 03.05.2020 17:50

Анапчане обсуждают, стоит ли открывать курортный сезон 1 июня

На днях губернатор края Вениамин Кондратьев заявил, что лучше потерять майские праздники, чем 3 летних месяца, которые кормят наш регион. До 1 июня действует запрет на бронирование во всех местах размещения, в гостиницах, санаториях, здравницах. 

В связи с этим анапчане обсуждают, насколько реально то, что курортный сезон начнётся в июне, и стоит ли вообще его открывать.

busya018: Полностью поддерживаю. Лучше пару месяцев без денег, чем год.

oksana__anapa: Лучше май пересидеть. А летом чтоб мы забыли об этом кошмаре, как о страшном сне. Но нет, люди не понимают, ходят, только усугубляют обстановку.

afeliya7269: Я категорически против приезжих в данной ситуации.

gayana70: Какой сезон?! Люди за какие деньги поедут к нам?

mariiadusha: И приедет к нам вся зараза.

s.b.nails: Смысл от сезона, у людей средств нет. Кто приедет? Бюджетные работники по бесплатным путёвкам? И толку от них ни для отельеров, ни для рестораторов, ни для развлекательных мероприятий нет.

boristalanov_: В этом году курорт, дай Бог, начнётся в августе.

tatianakravchenko5000: Сезон-то, может, и откроют, только поедет отдыхать малая часть отдыхающих. Остальные либо побоятся ехать, либо денег нет. А вирус может и есть, только не в таком количестве и не каждый день, как нам в здесь новости вещают. Сидеть дома для многих в Анапе - это не выход. Анапа- это в основном курорт, рынки, гостиницы, кафе, экскурсии, и всё держится на отдыхающих. На их деньгах. Так что не паникуйте, и живите спокойно. Вирус вирусом, а жизнь продолжается. И не от таких болезней умирали, и всё равно как суждено, так и будет. Всем мира и добра, здоровья и благополучия.

hotel_simona_grand: Конечно открывать! Летом вирусов нет.

natysya8018: А дикарям в палатках как быть? С местными в контакт вступаем, только когда покупки совершаем. Не часто, но на большие суммы. Нам холодно и хотим на море. У нас до сих пор снег временами.

Интересно, что по результатам интернет-опроса, 46% респондентов считают, что курортный сезон в Анапе надо открыть 1 июня, а 54% придерживаются противоположного мнения. А по итогам другого опроса, 63% читателей уверены, что сезона не будет.

В апреле на сессии Совета  депутатов, народные избранники не уменьшали параметры бюджета, это означает, что администрация надеется, что сезон откроют. А в отношении того, что у людей денег нет,  возможно и у кого-то их нет, но есть большая армия чиновников и тех, кто кормился и кормится от бюджетов. Они точно приедут.

Пока от Правительства никто не заявлял, что чиновникам уменьшат зарплаты. Другой вопрос, если сезон не откроется, то все равно вряд ли сократят  бюрократию. Скорее всего порежут расходы на муниципальные программы и проекты. Но не исключено, что придут трансферты от регионального и федеральных бюджетов.

Ну и еще один аргумент в пользу хорошего сезона, это то, что за границу никто не поедет. Вспомните, когда был запрет на Турцию, Анапа была в приоритете. Так будет и сейчас. Только бы не замордовали отельеров всякими излишними бюрократическими условиями.

Кстати, курортный сбор наши Кубанские депутаты почему-то до сих пор не отменяют. Пора бы и им деньги научиться считать, а не поднимать руки утверждая все подряд. Председатель ЗСК Кубани перечислил свою заработную плату медикам, но этим положение не спасти, нужно серьезно сокращать расходы на аппарат и содержание штата. А то как-то получается, что пояса начинает затягивать только одна часть населения.

А как вы считаете, есть в этом резон? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Вассилиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе пошли на радикальные меры и заварили вход на пляж.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2