Анапа Пятница, 26 апреля
АВТО, 07.06.2022 10:30

Анапчане просят Госдуму и президента отменить плату для инвалидов за проезд по федеральным трассам

Кубанское отделение Всероссийской организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Общественный фонд развития города Анапы (ОФРГ) и лично общественник Радик Галимуллин написали целый ряд писем в Госдуму РФ и в администрацию Владимиру Путину. Они подняли тему взимания платы с инвалидов за проезд по платным участкам федеральных трасс.

В Госдуме активисты обратились к депутатам Виктору Водолацкому и Ивану Демченко. Они напоминают: «В рамках государственной программы «Доступная среда» просим инициировать Правительству РФ предложение по отмене платного проезда на автомобильных дорогах, внесенным в Единый Федеральный реестр ТС инвалидов постоянно и другим категориям транспортных средств на период до открытия аэропортов на южном побережье. Особенно актуально это сделать на южном участке трассы М – 4 «Дон». На этом участке траффик в сезон отпусков чрезвычайно перегружен.

Данная инициатива, в случае реализации, дополнительно расширит возможности туристической индустрии и реально поможет нуждающимся туристам-инвалидам. Положительное решение по данному предложению существенно поможет таким категориям граждан при перемещении по территории РФ к местам лечения, реабилитации и отдыха. В рамках государственной программы «Доступная среда», в коей предусмотрено обеспечение беспрепятственного перемещения инвалидов-колясочников и всех категорий маломобильных граждан, оплата проезда по дорогам для автомобилей инвалидов серьезно ограничивает их возможности. Стоит учитывать и достаточно высокие суммы оплаты, что набегают за проезд при путешествии, например, на черноморское побережье нашей страны».

При этом, авторы писем напоминают, что большинство инвалидов лишены возможности в полной мере обеспечивать свои материальные нужды. Государство, конечно же, оказывает им всестороннюю поддержку.

В таком плане предложение отменить платный проезд на дорогах РФ для них будет существенной помощью. «Ведь поддержка инвалидов в нашей стране носит не только социальный характер, но и имеет под собой серьезную экономическую составляющую. Лечение, получаемое инвалидами в здравницах на всей территории РФ, оплачивается федеральными и другими целевыми фондами налоговая, база от которых формирует и региональные бюджеты, а туристический траффик всех жителей РФ формирует и саму экономику туристической индустрии нашей страны», – пишут авторы писем.

письмоВОРДИ.jpg

– На трассе М4 – «Дон» только от Москвы до Ростова 11 пунктов сбора денег. Весь народ очень возмущен, не говоря уже об инвалидах. Чтобы только добраться на авто до нашего курорта люди терпят всё это. Ну, край уже, – комментирует изданию «Блокнот Анапа» свою позицию Радик Галимулин.

Напомним, что в стране остаются закрытыми 11 аэропортов, в том числе в Анапе. Запрет на полеты в очередной раз продлен до 12 июня.

При этом, хоть и запущены в южных направлениях дополнительные железнодорожные поезда, их все равно недостаточно. Билеты на лучшие места в вагонах раскупаются за 90 дней до отправления состава – в первые же часы продаж.

В ситуацию пришлось вмешаться даже Владимиру Путину, который дал однозначное поручение обеспечить перевозки на курорты в полном объеме. Осуществляться они должны без сбоев.

Тем не менее, для многих наиболее доступным для путешествий в этом году транспортом остается автомобильный. Вот и высказывают люди свое возмущение тем, что за проезд по ряду участков приходится платить.

Виктор Водолацкий, кстати, уже отреагировал на просьбу анапских общественников. Он поддержал инициативу и направил предложения в Минтранс.

Правда, при этом, он почему-то не сделал акцент на инвалидах. А ведь об интересах, в первую очередь, заботятся анапские активисты. Да и речь Водолацкий ведет только на период закрытия аэропортов. Но как бы то ни было, просьба в Минтранс направлена.

«В связи с продолжением введений ограничений на авиаперелеты в аэропортах южных и центральных регионов Российской Федерации, возникла повышенная нагрузка на магистрали федерального значения автотранспортным сообщением. На трассе М-4 «Дон» на участке от г. Ростова-на-Дону до г. Москвы расположено 11 пунктов взимания платы за проезд, что несет финансовую нагрузку на всех водителей автотранспорта, в том числе увеличены расходы логистики.

Мной принято решение направить обращение в Минтранс РФ с предложением отмены платы за проезд на участке федеральной трассы М-4 «Дон» г. Ростов-на-Дону – г. Москва на время установленных ограничений авиаперелетов в южном регионе России, что сегодня необходимо для водителей автотранспорта не только Южного региона, но и водителей всех регионов, направляющихся как в сторону г. Москвы так и в Южном направлении», – приводит слова Водолацкого Krasnodarmedia.

В управлении президента РФ по работе с обращениями граждан также отреагировали на письмо Радика Галимуллина. Правда, пока только ответили, что послание зарегистрировано. О решении пообещали сообщить до 21 июля 2022 года.

ответ президента.jpg

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: ДорогаПерсоны: автомобилиПерсоны: Инвалиды
1
3