Блокнот
Анапа
Среда, 30 сентября
Общество, 2 минуты назад

Анапчанин призвал горожан проверить, кто управляет домовыми чатами в Mакс

Анапчанин через соцсети обратился к горожанам с просьбой проверить, как обстоят дела с домовыми чатами в их многоэтажках. По его словам, с 1 сентября 2026 года управляющие организации обязаны обеспечить официальное общение с собственниками через домовые чаты в мессенджере Mакс. И это не просто чаты для соседских переписок — официальные чаты создаются Государственной жилищной инспекцией, и именно она является их владельцем, а не управляющая компания.

«В вашем многоквартирном доме есть такой чат? Особенно интересно мнение жителей, чьи дома обслуживают УК „Анапажилсервис“ и УК „Виликус“. Или общедомовыми чатами управляют представители управляющей организации, удаляя неважные для них сообщения и неугодных собственников?» — пишет читатель.

С 1 сентября 2026 года вступили в силу изменения в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённые постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416. Согласно постановлению Правительства РФ от 26.01.2026 № 40, управляющая организация обязана обеспечить взаимодействие с собственниками помещений в МКД, в том числе посредством многофункционального сервиса обмена информацией Mакс. С использованием этого сервиса собственники могут записаться на личный приём в управляющую организацию, а также направить в неё запрос или обращение.

Кто владелец официального чата?

Согласно требованиям части 6 статьи 165 Жилищного кодекса РФ, управляющие и обслуживающие организации, ТСЖ и ЖСК обязаны обеспечивать информационное взаимодействие с собственниками помещений в МКД с использованием домовых чатов в национальном мессенджере MAX. Порядок взаимодействия регламентирован Приказом Минстроя России от 29.12.2025 № 856/пр.

Владельцем чата является орган государственного жилищного надзора — то есть Государственная жилищная инспекция.

Права администраторов чата передаются только на период управления управляющей организацией или ТСЖ. Это сделано для того, чтобы чаты были независимы от управляющих компаний и при смене УК или изменении способа управления домом не нужно было создавать новое цифровое пространство, а информация не терялась.

Войти в официальный чат своего дома можно через приложение «Госуслуги Дом».

 Для этого нужно авторизоваться, выбрать свою недвижимость и на главном экране нажать на блок «Домовой чат — официальный чат вашего дома в MAX», а затем «Перейти в чат».

Также можно использовать QR-код, который управляющая организация размещает на доске объявлений в подъезде. Жильцам без подтверждённой учётной записи на «Госуслугах Дом» следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ для добавления в чат.

Что грозит за отсутствие чата?

За отсутствие обязательного домового чата или не размещение в нём необходимой информации управляющей организации может грозить штраф. Для должностных лиц он составляет 50 тысяч рублей, для юридических — до 300 тысяч рублей.

Кроме того, с 17 февраля 2026 года управляющие компании обязаны публиковать в мессенджере информацию о режиме работы, контактных телефонах, а также данные диспетчерской и аварийно-диспетчерской службы.

На Кубани работа по переводу домовых чатов в Mакс началась ещё в 2025 году.

К середине ноября 2025 года в Краснодарском крае было зарегистрировано 523 общедомовых чата в этом мессенджере. Управляющие компании региона отчитываются о продвижении проекта еженедельно, размещая информацию на стендах, сайтах и даже в платёжках.

Так что анапчанам, которые ещё не проверили, есть ли у их дома официальный чат в Mакс, стоит заглянуть в приложение «Госуслуги Дом». А если чат есть, но управляет им не Госжилинспекция, а представители УК, — это повод задать вопросы.




Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Краснодарский крайМеста: АнапаОрганизации: ЖКХ
Главное в стране