Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 30.08.2019 17:00

Анапчанин рассказал, как из-за тонированных стёкол он лишился свободы

Пожалуй, нет такого автолюбителя, который не хотел бы затонировать стёкла своего автомобиля. Причём не просто наклеив тёмную плёнку на задние боковые стёкла, а затемнить всю машину. С одной стороны желание защититься от солнца а вдобавок быть загадочным понятно, но с другой — можно попасть в немилость к полиции.

Одну такую историю рассказал анапчанин Олег. По его словам, у него была тонированная «Приора». Он ехал по трассе и его остановили сотрудники ГИБДД: машина была затонирована сверх дозволенного. Олегу выписали штраф в 500 рублей. Но, по-видимому, молодому человеку это не было уроком, и через несколько дней его остановили снова. На этот раз штрафом он не отделался: его арестовали на 15 суток.

В чём причина и что об этом говорит закон? За консультацией корреспондент «Блокнот Анапа» обратился к Вадиму Ерёменко, директору ООО «Центр правового консалтинга».

- Вообще тонировать автомобиль можно. Законодательством предусмотрено такое понятие как светопропускаемость ветрового и боковых стёкол. Для этого существует технический регламент: он предусматривает, что пропускание ветрового и боковых передних стёкол должно составлять не менее 70%. Насчёт тонировки задних стёкол ограничений нет, но зеркального эффекта у затемняющей плёнки быть не должно. При несоблюдении этих требований административный штраф составляет 500 рублей, - рассказывает юрист.

По словам специалиста, не стоит думать, что вы всё время будете платить 500 рублей, едва вас будут ловить на тонировке. Если в следующий раз вас попросят устранить правонарушение на месте, а вы откажетесь, то это будет трактоваться как неподчинение законному требованию работника ГИБДД, что грозит административным арестом до 15 суток.

Так что, пожалуй, стоит несколько раз подумать, прежде чем чрезмерно украшать своё авто тонировкой: кому нужны проблемы с законом?


Как вы считаете, надо ли наказывать водителей за перебор с тонировкой? Или всё-таки надо решать другие, более важные проблемы на дорогах и те, что связаны с автомобилями? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Дмитрий Василиади


Также: почему в Анапе обязательно нужно снимать наушники, переходя дорогу.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
0