Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 10.01.2020 12:00

Анапчанин рассказал о новом методе аферистов, которые хотели обмануть его жену

В редакцию «Блокнот Анапа» написал анапчанин Сергей Ваганов. Он рассказал, как его супруга чуть не стала жертвой телефонных мошенников, а также посоветовал всем анапчанам быть крайне осторожными. Итак, как могут обмануть?

«Вроде уже тысячи слов сказаны про телефонных мошенников, но доверчивых людей, как оказалось, всё же не убавляется. Недавно мою супругу уболтали так, что, якобы для перевода денег на её карту, она сообщила предполагаемому покупателю кроме номера карты ещё и дату окончания её действия. Мошенница убедила мою жену в том, что бояться нечего: это же не трёхзначный код на обороте карты. В итоге на номер, к которому привязана карта, пришло СМС от 900 о списании нескольких тысяч рублей в счёт оплаты beeline-pay и секретный код (тот самый, который «не сообщайте никому»). Оказывается, даты окончания действия карты достаточно для того, чтобы ваша карта «подружилась» с незнакомым номером «Билайн».

На карте такой суммы не было, но на всякий случай мы её заблокировали. Позже, поискав информацию на эту тему, я узнал, что некоторым приходит SMS не с кодом, а уже о факте списания, а некоторым и вовсе ничего не приходит – просто деньги пропадают. Будем считать, что нам повезло и урок оказался бесплатным! Предупредите в очередной раз родных и близких о телефонных мошенниках!» - написал Сергей.

Несмотря на то, что мошенники выбирают самые разные способы, есть очень действенное средство против них: сразу бросать трубку после того, как вам начинают предлагать всякие «интересные» предложения.

Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга" в Анапе, считает, что самый надёжный способ защиты от подобных назойливых «друзей» - не перезванивать им и блокировать номера. К сожалению, привлечь предполагаемых аферистов к ответственности не получится - для этого нет оснований.

В случае если это всё-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», кто звонит анапчанам с неизвестных номеров и сбрасывает.

Также: анапчанка довела до истерики настырного менеджера банка.

Как вы реагируете, когда вам звонят с якобы выгодными предложениями от банков? Поднимаете ли трубку, когда звонят с неизвестного номера? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru
 
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
0