Анапа Суббота, 20 апреля

Анапчанка спасла краснокнижную Гагару

Местная жительница заметила на пляже «Джамайка» раненую краснокнижную гагару. Девушка не смогла пройти мимо, поэтому отвезла ее в ветеринарную клинику.

Работники ветклиники сообщили, что гагара повредила лапу. Врач-орнитолог оказал птице необходимую помощь.

Фото: @JuliaBelikovaTG

Справка «Блокнота»:

Гагара – водоплавающая птица из отряда гагарообразных. Одна из наиболее древних групп пернатых среди современных птиц.

Гагарообразные в основном предпочитают холодные воды северных морей и озер. Основные места их обитания: Европа, Азия и вся Северная Америка. Гагары встречаются в тундре, горах, лесах, при условии наличия поблизости водоема, так как всю жизнь они проводят рядом с водой и на воде.

Гагара размерами напоминает крупную утку или гуся, есть особи, которые достигают более крупных размеров - более 6 килограмм. Гагарообразные имеют остроконечный клюв, отличаются красотой расцветки своего оперения.
Раньше птицы были желанной добычей охотников. Поэтому в настоящее время охота на птиц запрещена, а белоклювая и чернозобая гагары занесены в Красную книгу России.

Ноги гагар короткие и сильно смещены к заднему концу тела. Поэтому грациозные в воде птицы по земле передвигаются плохо и неуклюже — шагают, опустив голову и держа корпус почти вертикально, или же ползут на брюхе, отталкиваясь лапами.

Голос гагарообразных очень разнообразен как между видами, так и внутри каждого вида. Они способны имитировать множество звуков. Так, гагары могут каркать, лаять, стонать, плакать, выть и даже петь йодлем.

Ранее, «Блокнот Анапа» писал, что у берегов заповедника «Утриш» под Анапой насчитали около 300 тысяч птиц за 2022 год.

Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПтицыОрганизации: красная книга
2
3