Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2018 15:33

Анапская прокуратура привлекла к суду жителя Краснодара за информацию в интернете

Написание дипломных и курсовых работ на заказ стало уже обычным делом. Имеешь деньги - тебе напишут работу в любом объёме на любую тему. Сами знания и способность владеть ими обесцениваются. 

На сегодняшний день в интернете очень много объявлений от специалистов, которые предлагают свою помощь - а точнее, сделать всю работу за ленивого студента - всем, кто стоит на пороге выпуска из среднего специального или высшего учебного заведения. Всем хорошо - и студенту меньше головной боли, да и преподаватель-репетитор лишнюю копейку заработает... Только вот сколько потом липовых специалистов выходит из стен вузов? Вопрос остается открытым.

Однако, кроме самого факта оказания услуг, которые сейчас подпадают под понятие «самозанятые граждане», прокуратура Анапы усмотрела в распространяемых через интернет текстах сведения, пропагандирующие исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности, а это уже может потянуть и на уголовную ответственность, потому что распространяемая информация направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, сообщает пресс-служба Анапской межрайонной прокуратуры.

Положениями статей 291 и 204 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за такие противоправные деяния, как дача взятки и коммерческий подкуп. А вот статьёй 280 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, согласно которой осужденному по этой статье может грозить до 5 лет лишения свободы.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» выявленной информации фактически способствует совершению преступлений, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределённого круга лиц.

Анапский межрайонный прокурор обратился в Советский районный суд г. Краснодара с исковыми заявлениями о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации и включении сайтов в Реестр единой автоматизированной информационной системы.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что распространяемая информация подлежит запрету, в связи с чем исковые требования прокурора признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", что делать, если ребёнок не вернулся из школы в Анапе и не отвечает на звонки?



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0