Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 30.07.2020 09:04

Анапские детские здравницы планируют открыть для отдыхающих из других регионов

Ряд частных здравниц Кубани уже задумываются о перепрофилировании или консервации. Причина – коронавирус и связанные с ним ужесточенные требования Роспотребнадзора.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева заявила накануне, что необходимо рассматривать вопрос об открытии здравниц для детей из других регионов. Это поможет санаториям для юных отдыхающих не обанкротиться. Об этом чиновница рассказала в интервью РИА «Новости».

Не секрет, что туризм – одна из определяющих для Кубани отрасль. И, в основном, он «заточен» на приезжих из других регионов. Не являются исключением и детские санатории. Как правило, по словам министра, две трети из отдыхающих в них – это ребята из других субъектов РФ. Однако в этом году, в связи ситуацией вокруг коронавируса, власти пока разрешили открыть здравницы только для детей из своего региона.

Как признала Балаева, ряд частных организаций, расположенных на побережье Черного моря, уже подумывают о перепрофилировании или консервации. Причина – финансовые сложности. Если этот процесс пойдет, то число детских здравниц на Кубани может сильно сократиться. Ныне же их коечная мощность составляет порядка 40 тысяч мест.

«Чтобы не допустить сокращения сети детских здравниц в Краснодарском крае, необходимо рассмотреть вопрос об открытии отдыха для детей из других субъектов Российской Федерации», – сказала Балаева. Она также считает, что необходимо смягчить требования Роспотребнадзора. Например, разрешить наполняемость отрядов до 100%.

Власти края, кстати, тоже разрабатывают дополнительные меры поддержки санаториев, в том числе, детских. «В следующем году мы планируем направить около 480 млн. рублей на поддержку детского отдыха, еще 200 млн. будет выделено на благоустройство объектов турпоказа и организацию туристических событий», – заявил сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в плане детского отдыха планируется возместить затраты на ремонт помещений при подготовке к курортному сезону, снизить до 0,01% ставку налога на имущество организаций, субсидировать детским лагерям и здравницам затраты на профилактику коронавируса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что ранее депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко била тревогу по поводу возможного банкротства детских оздоровительных лагерей. Как тогда писал «Блокнот Анапа», парламентарий предлагает такие меры поддержки учреждений, как льготные кредиты и компенсация долгов перед заказчиками за счёт межбюджетных трансфертов.

Данное письмо депутат направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. И накануне Министерство просвещения ответило на это послание. «По информации, предоставленной субъектами Российской Федерации, по состоянию на 30 июня 2020 года различными мерами поддержки экономического характера воспользовались около 350 организаций отдыха детей и их оздоровления, также заявки более чем 50 организаций отдыха детей и их оздоровления находятся в процессе рассмотрения или утверждения», – говорится в сообщении за подписью замминистра Дениса Грибова.

Ведомство также извещает, что многие учреждения попросту не обращались за поддержкой к государству, пишет РИА «Новости». Но при этом Грибов уверяет, что проводится детальный анализ ситуации. Дополнительные меры поддержки детских лагерей разрабатываются.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Надо ли открыть детские здравницы для отдыхающих из других регионов? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
2
1