Анапа Воскресенье, 28 апреля

Анапские краснокнижные черепахи начали откладывать яйца

В Анапе обитает родственница динозавров – средиземноморская черепаха Никольского. Этот редкий, исчезающий вид краснокнижной сухопутной черепахи можно обнаружить, прогуливаясь по можжевеловым лесам, полям, лугам и даже на предгорьях и холмах заповедника «Утриш».

Сейчас в летний период у всех представителей этих пресмыкающихся проходит период размножения.

Обнаружив краснокнижную черепаху – старайтесь ее не трогать, ни в коем случае ее нельзя увозить далеко от мест обитания и тем более забирать домой. Если Вы увидите черепаху у дороги, нужно отнести ее подальше в лес или в поле.

Напомним, что в Анапе действует семейный Центр временного содержания и реабилитации черепахи Никольского, нацеленный на спасение и возращение в природу древних животных.

Если Вы вдруг нашли черепаху, которой требуется помощь, нужно обращаться по телефону: +7(918) 446-21-95.

Справка «Блокнота»:

Средиземноморская черепаха, или греческая черепаха, или кавказская черепаха (лат. Testudo graeca) – один из четырёх европейских членов семейства сухопутных черепах. Другими членами этого семейства являются балканская черепаха, окаймлённая сухопутная черепаха и среднеазиатская черепаха.

Она распространена в Северной Африке, в Южной Европе, в Юго-Западной Азии и на Кавказе. Вид включен в международный список охраняемых видов, в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны – Приложение II, в Приложение II Бернской конвенции, в Красную книгу СССР (1984), Красную книгу РФ (2001) в категории «1», как «вид с неуклонно сокращающейся численностью, отдельные популяции которого находятся на грани исчезновения».

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Большая черепахаМеста: АнапаОрганизации: красная книга
3
0