Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 08.09.2020 08:50

Анапские плавни и дюны теперь входят в особо-охраняемые природные заказники

В минувшую субботу губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о создании двух особо-охраняемых природных территорий в Анапе. По мнению главы Кубани это решение позволит сохранить песчанные дюны от застройки, а также сохранить акваторию анапских плавней и лиманов.

Речь идет о песчаных дюнах Витязевской и Бугазской косы, а также об анапских плавнях.

Как ранее писал "Блокнот Анапа" на месте анапских плавней, находящихся между станицей Анапской, Алексеевкой, Чембуркой и районом ж/д вокзала и х. Красного, а также Симферопольским шоссе, планировалось создать особо охраняемую зону - региональный биологический, природный, гидрогеологический заказник "Анапский"

По мнению ученых, анапские плавни - это незамерзающие природные станции для зимовки и пережидания холодов водоплавающими птицами во время резкого похолодания и продолжительных штормов на море, они обеспечивают сохранение многовидового сообщества пернатых северного Причерноморья.

Напомним, что одной из причин ухода в отставку Юрия Полякова стала застройка в заказнике "Анапская пересыпь".  Вениамин Кондратьев поручил департаменту по архитектуре и градостроительству проконтролировать, чтобы все зеленые зоны были закреплены в генпланах муниципалитетов.

Однако вероятнее всего, что бесконтрольная застройка происходила от того, что кто-то нарезал участки, присвоил им кадастровые номер, затем кому-то дали и разрешение на строительство, а потом начали выяснять что там строить нельзя.

Если бы участки не ставили на кадастровый учет, а потом разными путями не передавали (аренда, продажа) в руки людей, то вероятно, что и застройки никакой не возникло бы. 

А как вы считаете придание нового статуса спасет песчаные дюны от застройки, а анапские плавни от пожаров? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", синоптики в этом году пообещали анапчанам теплую погоду до середины октября.  В СМИ появились разные версии возникшего пожара в заповедных лесах Утриша. Кто виноват в пожаре нерадивые туристы или поджигатели?

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
3