Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2019 10:00

Анапские школьники будут сдавать ЕГЭ с распознаванием лиц


Сейчас за тем, как проходит Единый госэкзамен в анапских школах, следят онлайн-наблюдатели, но уже в следующем году в России начнётся постепенное внедрение искусственного интеллекта в систему контроля за проведением тестирования, чтобы оно проходило более честно. Как скоро новшество придёт в анапские школы?


С 2020 года в России начинается тестирование специальной нейронной сети. Как это будет работать?

«Допустим, если кто-то встает во время экзамена, кто-то посторонний ходит по аудиториям, если есть какие-то посторонние предметы на столах... Нейросеть можно настроить так, чтобы она это отслеживала, чтобы контролировала видеопоток из всех регионов», — рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По мнению чиновников, с таким отслеживанием всех процессов на экзаменах испытания будут более честными и беспристрастными. Нейросеть будет анализировать одновременно все видео со всех записей и фиксировать подозрение на нарушение. После этого система отправит сигнал онлайн-наблюдателю, который и определит, действительно ли там было нарушение. 

Также на экзаменах планируют внедрить технологию распознавания лиц, чтобы выявить нарушителей, которые выполняют задания за школьника. 

«Известны случаи, когда на экзамен пытаются проходить по чужим паспортам. Особенно много таких попыток мы отмечали в резервные сроки. Поэтому уже в 2019 году использовали нейросети, чтобы выявить работы, написанные чужим почерком. Выявили 11 таких работ», — рассказал Сергей Кравцов. Об этом сообщает  "Российская газета".


Анастасия Краснова

Как вы считаете, ужесточение контроля на госэкзаменах может отрицательно сказаться на здоровье старшеклассников? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Как писал «Блокнот Анапа», стало известно, когда анапские школьники будут сдавать ЕГЭ в 2020 году

Читайте также: анапчане будут сдавать на права по новым правилам

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0