Анапа Воскресенье, 28 апреля

Анапские «тараканы» на пляже удивили туристов

Отдыхающие на песчаном пляжев Анапе туристы обратили внимание на необычных насекомых. Они похожи на тараканов.

«Подскажите, пожалуйста, что за черные тараканы оккупировали пляж и не только. Везде они. И в море, и на улицах. Мы здесь с 1 июля и их не видели ранее. Они не кусаются? Ребенок боится на пляже сидеть», – пишут гости города-курорта.

Бояться не стоит, любой анапчанин скажет, что черные жуки – это жужелицы, которые совершенно безобидны по отношению к людям.

У жужелицы темный окрас, с ярким металлическим отливом. Особенно это заметно на солнце. Отлив бывает зеленоватый, синий, золотистый. Реже встречается красный и рыжий оттенки.

Жужелица – крупное насекомое, отдельные виды могут достигать десяти сантиметров в длину. Жук имеет крепкие крылья, размер которых зависит от среды обитания. В регионах с достаточным количеством пищи крылья развиты довольно слабо, так как нет необходимости проделывать большой путь в поисках пищи.

Жужелица обитает в лесах, парках, садах и приусадебных участках, там, где большое скопление всевозможной еды. Любимыми «блюдами» жуков были и остаются: гусеницы, личинки, тля, слизни, улитки. Также некоторые виды предпочитают растительную пищу. В их рацион входят листья, мягкие части растений. Такие жуки могут нанести вред культурным растениям.

Жужелиц так много, что встретить их можно везде – от тундры до пустыни.

О том, насколько они разнообразны, говорят и их русские названия: быстряк, тускляк, бегунчик, бомбардир, красотел, моховик, бородач и, собственно, жужелицы – от волосистой до хлебной. В России сейчас их известно более 3000 видов и регулярно обнаруживаются новые.

Самая крупная российская жужелица – кавказская, длиной со спичечный коробок и даже чуть больше. Она распространена от Анапы до Сочи.

Крымская жужелица уступает кавказской буквально 3 мм в размере. В отличие от кавказской, в момент опасности извергает из конца брюшка едкую жидкость.

Обыкновенная, или садовая жужелица чуть меньше – до 30 мм. И расцветка у неё не такая броская, обычно чёрного или тёмно-бронзового цвета, распространена по всей России.

Пожалуй, из распространённых жужелиц вредная для сельского хозяйства только одна: жужелица хлебная, или горбатый пеун. Чёрный жук 15 мм длиной.

На сегодняшний день в Красной книге России уже 15 видов жужелиц.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
НасекомыеМеста: АнапаПерсоны: Животные
1
1