Анапа Суббота, 20 апреля
АВТО, 21.02.2019 21:33

Анапских водителей автобусов обяжут отдыхать несколько раз в день

Водителям грузовиков и автобусов скоро будет нельзя находиться за рулем больше девяти часов в день, каждые 4,5 часа нужно будет отдыхать.

Такие поправки в правила дорожного движения подготовил Минтранс. Они уже одобрены и вступят в силу в ноябре 2019 года. Находиться за рулем грузовика массой 3,5 тонны или автобуса можно будет в общей сложности девять часов в день. Через 4,5 часа в пути водителей обяжут сделать 45-минутный перерыв либо два перерыва — 15 и 30 минут.

Увильнуть от исполнения правил не получится - за их соблюдением будут следить с помощью тахографов, с 1 ноября их нужно будет обязательно устанавливать на большегрузах.

- При необходимости водителям разрешат ехать десять часов без отдыха — но не чаще двух раз в неделю. При этом, говорится в проекте Минтранса, водитель должен отдыхать от машины не менее 11 часов в день. Суммарное время за рулем не должно превышать 56 часов в неделю, а за две недели — не более 90 часов, - сообщает портал «Инфо 24».

За нарушение режима труда и отдыха в КоАП предусмотрен штраф — 1-3 тысячи рублей. Госдума уже одобрила в первом чтении новые санкции за это нарушение — водителям будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 7 до 10 тысяч рублей и компаниям — от 20 до 50 тысяч рублей

Статистика ГИБДД неутешительна: по вине водителей большегрузов и автобусов ежегодно происходит 16 тысяч ДТП. Предполагается, что после введения новых правил количество аварий сократится.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал «Блокнот Анапа», вы знаете, в каком случае анапским водителям не нужно отправлять авто на техосмотр?

Также запретят ли анапчанам покупать машины, если нет гаража.



Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

0
0