Анапа Среда, 01 мая
Спорт, 10.01.2024 10:05

Анапский боец Дмитрий Литвинов одержал победу над легендой поп-ММА Зелимханом «Пулеметчиком»

Анапский боец Дмитрий Литвинов одержал победу над легендой поп-ММА Зелимханом «Пулеметчиком»

Бой анапчанина Дмитрия «Рассветовского» Литвинова и чеченца Зелимхана «Пулеметчика» Дукаева. Фото предоставлено Дмитрием Литвиновым специально для «Блокнот Анапа"

То, что Анапа известна талантливой молодежью - не секрет. На этот раз на курорте зажглась новая звезда, и имя ей – Дмитрий Литвинов с позывным «Рассветовский».

В Новороссийске завершилось чемпионское противостояние «Own style.fighting» по правилам бокса ММА. Против анапского бойца в октагон вышла легенда российского поп-ММА Зелимхан Дукаев по прозвищу «Пулеметчик».

С первых секунд схватки «Рассветовский» начал доминировать и атаковать чаще, чем это делал соперник. Это позволило завершить первый раунд против известного бойца нокдауном.

На протяжении всего поединка, наш спортсмен демонстрировал отличную технику и подготовленность. Тотальная концентрация и резкие маневры сделали свое дело - второй раунд боя стал последним. В напряженной схватке Дмитрий из Анапы одержал победу техническим нокаутом – Зелимхан выбросил свое полотенце за границу клетки, тем самым показав, что сдается.

Как рассказал «Пулеметчик», он травмировал руку после того, как вызов на бой уже был принят. Вот как он прокомментировал свой поступок:

«Таков случай, сегодня Его время, с чем я могу только поздравить. Он большой молодец, на самом деле. Говорить о реванше я не буду - победа твоя (обращается к Литвинову) заслуженно, ты ее заслужил. У меня, конечно, была получена травма 2 недели назад, но оправданий быть не может, когда вызов уже принят, и поэтому Дмитрий – реально достойный парень, мне ничуть не стыдно - я проиграл с удовольствием».


Момент завершения боя, дружественное объятие "Пулеметчика" и "Рассветовского". Фото предоставлено Дмитрием Литвиновым.

Сам же Дмитрий признался, что задолго до начала карьеры бойца он наблюдал за Зелимханом и вырос на его выступлениях, однако главную благодарность за свою победу спортсмен принес своему тренеру Максиму Каяну.

«Я пришел к нему в 10 лет, совсем еще мальчиком. Он стал для меня вторым отцом, который всегда и во всем помогал, поддерживал. Спасибо огромное ему».

Кроме того, чемпионский пояс наш земляк посвятил своему названному брату, Герою, защитнику Родины в зоне проведения специальной военной операции Фамаиди Анастасу Андреевичу.


Анапчанин Дмитрий Литвинов посвятил чемпионский пояс Герою СВО Фамаиди Анастасу Андреевичу. Фото предоставлено Дмитрием Литвиновым.

«Сам я родом из поселка Рассвет - он небольшой, но люди в нём дружные, особенно мужчины. Мы все вместе росли, и Анастас был для нас не просто другом - братом, который всегда и во всём был готов помочь, где-то учил нас, где-то подправлял, мы звали его просто «Стас». Он служил по контракту уже много лет в Крыму, когда началась спецоперация на Украине. Он пошёл туда, и воевал в первых рядах, и в один печальный день нам сообщили, что он погиб. Это стало чудовищной утратой для всего Рассвета – Анастас был настоящим патриотом своей страны и своего небольшого села. «Рассвет – Сила», говорил он, и эта фраза стала моим девизом. Мы помним его, он навечно в наших сердцах. И моя победа в этой клетке для него. Этот пояс я посвящаю ему, в память», - прокомментировал специально для «Блокнота» Дмитрий «Рассветовский» Литвинов.

Как сообщает спортсмен, он получил массу хороших впечатлений от проведенного боя со звездой российского поп-ММА и любимцем публики.

«Эта победа даёт подъём на ступень вверх. Я готовился очень хорошо, с тренерами отрабатывали всё, что нужно. Мысли были переполнены, но я знал, что готов на все 100%, и всё равно на мне была большая ответственность – с Божьей помощью всё получилось: пояс, наконец, дома».

Также спортсмен поделился с корреспондентом "Блокнота", что будущие противники ему, на данный момент, неизвестны. Однако последующие бои Дмитрий планирует провести в столице России, а дальше – прямиком завоевывать заграничные просторы.

«Рассвет – сила, Россия – мощь», - по мнению бойца, эту фразу должен услышать весь мир.

Напомним, ранее «Блокнот» подвел спортивные итоги 2023 года.

Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1