Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 04.02.2019 17:30

Анапский Кулибин вручную собрал Jeep

Анапчане часто видят на дорогах города бесстрашного «лежачего» велосипедиста: полулёжа носится он по дорогам, обгоняя иные иномарки. Остановить на ходу, чтобы расспросить его, практически невозможно. И всё-таки многие горожане спрашивают друг друга: кто это? 

Издалека устройство напоминает нечто среднее между инвалидной коляской и трициклом. Журналисту «Блокнота Анапа» удалось взять эксклюзивное интервью, случайно встретив водителя перед зданием старого телеграфа. Шёл дождь, темнело, но Александр Макаренко с удовольствием согласился раскрыть тайну своей «кареты». Оказалось, анапчане были недалеки от истины.

Александру Валерьевичу 51 год, возраст не то что предпенсионный, а почти юный. И всё-таки здоровье подкачало: на своём веку ему удалось сменить почти 20 технических профессий. По сути, он разнорабочий. Пару лет назад он почувствовал боли в позвоночнике, пришлось ходить в специализированный спортзал для вытяжения позвоночника. После курса лечения Макаренко решил сам собрать на дому похожий тренажёр. Только добавил к нему колёса, чтобы стать мобильным «пенсионером».

P_20190201_174718.jpg

За несколько лет он собрал два веломобиля – «Конкурент» и «Jeep». Первый получил своё название из-за технических качеств: он лучше велосипеда, более устойчивый, не боится снега и грязной жижи на дорогах. Даже когда автоводители пасуют выезжать на шипованной резине на недолговечный анапский лёд, Макаренко выезжает на своём «Конкуренте», чтобы показать класс на дорогах. 

Второй веломобиль он назвал «Jeep» из-за любви к этой модели авто и внешнего вида изобретения: впереди него настоящий «кенгурятник», особый вид бампера. Перед нами – монстр современной мысли. От велосипеда – втулка, педали, колёса, звёздочки. Также в ход пошла мебельная металлическая труба, гнутая и сваренная заводским способом на предприятии на х. Песчаном. Для того чтобы собрать один веломобиль, нужно минимум пять профессий: сборщик, сварщик, чертёжник, красильщик, механик, как рассказал сам нам гений технической мысли Александр Макаренко. Кстати, не путать с Антоном Макаренко, гением педагогической мысли.

Самое главное: здоровье анапчанин всё-таки выправил. Ещё он оказался общительным, весёлым и вежливым человеком.


А. Светлова

Как сообщал ранее портал «Блокнот Анапа», народный умелец Евгений Головачёв хочет создать в Анапе парк скульптур из металлолома.


Новости на Блoкнoт-Анапа
6
0