Анапа Среда, 01 мая
Общество, 01.07.2023 07:30

Анапскую видеосистему с распознаванием лиц внедрят по всей Кубани до конца года

Система «Купол» – видеонаблюдение с функцией распознавания лиц – начнет работать во всех муниципалитетах Кубани до конца года. Этот интеллектуальный комплекс сегодня уже действует в Анапе и с его помощью были раскрыты десятки уголовных дел.

Поручение расмасштабировать опыт нашего курорта на весь регион дал губернатор Вениамин Кондратьев. При этом он подчеркнул, что система должна работать по единому стандарту и находиться исключительно под контролем администрации и правоохранительных органов.

Такая информация прозвучала на заседании оперативного штаба под председательством главы региона. Участие в нем приняли руководители силовых ведомств, министерств, главы городов, депутаты.

Начальник УФСБ России по региону Сергей Захарихин отметил, что интеллектуальные программы видеонаблюдения с распознаванием лиц помогают в раскрытии преступлений.

– Созданный в Анапе комплекс «Купол» предоставляет большие возможности, которые необходимо масштабировать. На его принципе работы можно построить единую систему с сегментами во всех муниципальных образованиях, – сказал он.

Начальник ГУ МВД России по региону Владимир Андреев подчеркнул необходимость исключить возможность использования баз данных третьими лицами.

Министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков доложил, что, учитывая опыт работы Анапы, специалисты завершат создание системы видеоанализа до конца года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В регионе продолжается летний сезон – сейчас на наших курортах около одного миллиона гостей. Задача обеспечить безопасность жителей и отдыхающих – для нас в приоритете, каждый из них должен чувствовать себя под надежной защитой, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаВидеоСобытия: наблюдение
1
1