Блокнот
Анапа
Понедельник, 26 октября
Происшествия, 5 секунд назад

Анапу «тряхнуло» на 3,5 балла: землетрясение в море, но никто не заметил

Анапу «тряхнуло» на 3,5 балла: землетрясение в море, но никто не заметил

Анапу «тряхнуло» на 3,5 балла: землетрясение в море, но никто не заметил

В Анапе произошло землетрясение. Как сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сейсмостанция зарегистрировала подземный толчок магнитудой 3,5 по шкале Рихтера. Эпицентр находился в море, очаг залегал на глубине 10 километров.

Несмотря на то, что толчок был зафиксирован, жители города его практически не ощутили. По данным чрезвычайного ведомства, обращений от населения не поступало. Объекты инфраструктуры и системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, сообщает РСЧС.

Что говорят сейсмологи?

Территория между Анапой и Новороссийском находится в сейсмоопасной зоне на северо-западном побережье Чёрного моря. Как пояснил ведущий научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Морозов, здесь возможны землетрясения магнитудой до пяти баллов. После основного толчка вероятны афтершоки — повторные, более слабые толчки. Однако, по оценкам специалистов, масштабная серия ощутимых землетрясений в этом регионе маловероятна.

Землетрясение магнитудой 3,5 относится к категории слабых.

Такие толчки редко приводят к повреждениям зданий и почти не ощущаются людьми, если находятся на значительной глубине. В данном случае очаг залегал на 10 километрах, а эпицентр был в море, что дополнительно смягчило эффект для города.

Для Анапы это не первое сейсмособытие, но каждое такое событие напоминает: побережье Чёрного моря — зона сейсмической активности, и к этому стоит относиться внимательно, хоть и без паники.



Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Краснодарский крайМеста: Черноморское побережьеМеста: АнапаСобытия: землетрясение
Главное в стране