Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2023 10:30

Беспредельный прокат: анапчане и гости города просят усилить контроль за электросамокатами

Мэр Анапы незадолго до начала нынешнего курортного сезона сообщил о том, что в городе будет проводиться работа над ограничением движения электросамокатов на набережной, в скверах, прогулочных зонах и других местах большого скопления людей. Более того, существует решение межведомственных комиссий ограничить проезд электросамокатов.

Корреспонденты "Блокнот Анапа" прошли по улицам городам и спросили у гостей города и местных жителей, мешают ли им электросамокатчики и видят ли они работу по улучшению ситуации в данном направлении.

- Налетел самокатчик на жену. Поругались, он извинился и уехал. Это было возле Малой бухты.

- Все лезут на эти самокаты: и взрослые, и дети.

- Я думаю, что надо разрешить ездить на электросамокатах именно в межсезонье.

- Я сталкивалась. Мы, пожилые люди, не успеваем свернуть, а он несётся.



В комментариях к публикациям на сайте "Блокнот Анапа" наши читатели пишут о том, что зачастую проблема не в самих электросамокатах, а в том, что их могут брать напрокат все подряд, включая детей, которые не задумываются о безопасности движения.

Интересно, что в прошлом году на набережной Анапы появился знак "пешеходная зона", который предполагал запрет на передвижение с помощью электросамокатов. Пресс-служба администрации города сообщала, что "в Анапе начал действовать запрет на движение двухколесного транспорта по набережной. Решение ограничить движение любого транспорта по пешеходной зоне принято мэром города совместно с начальником отдела полиции. Этому поспособствовали многократные жалобы жителей и гостей Анапы, а также то, что на набережной невозможно организовать полноценную велодорожку из-за недостаточной ширины прогулочной зоны".


(Фото пресс-службы администрации Анапы)

Предполагалось, что за движением электросамокатов должны были следить полицейские. Тем не менее, на сегодняшний день данный знак с набережной исчез.

Как можно увидеть по результатам опроса, респонденты считают, что нужно усилить контроль за движением электросамокатов в городе. Становится очевидным, что в данной области требуются более действенные меры, о чём и говорят люди на улицах.

В июле прошлого года мы публиковали обращение пенсионерки Екатерины Васильевны. Она возмущалась, что на узкой пешеходной зоне набережной – от «Шатра» до маяка – сломя голову ездит очень много самокатчиков.

Ранее мы писали, что полиция Анапы ищет вандала, разгромившего туалет. Еще стало известно, что жители Витязево просят установить в селе бесплатные туалеты.

Валерия Танага, Полина Масленникова, Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
электросамокатМеста: АнапаСобытия: опрос
2
1