Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 29.11.2023 09:00

Благодаря новому питомнику Анапы потребность в своих саженцах винограда на Кубани достигнет 62%

Питомники Кубани закрывают потребности региона в саженцах винограда на 62%. При этом появление нового хозяйства в Анапе увеличит мощность краевых питомников на 1 миллион саженцев в год.

«Питомниководство является фундаментом и стратегическим направлением развития виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края. В текущем году краевые питомники планируют произвести 4,8 миллиона штук саженцев, из которых 3,2 миллиона будут использованы для собственных нужд.

При этом потребности края – 5,2 миллиона штук – закрываются на 62%. Ещё 1,6 миллиона штук будут реализованы в другие регионы по запросу», – рассказали в Минсельхозе Кубани.

По данным министерства, сейчас на территории края работают пять питомниководческих хозяйств: агрофирма «Южная» мощностью 3,5 миллиона штук саженцев в год, «Фанагория-Агро» – 1,3 миллиона, «Таманский биотехнологический центр» – 1 миллион, агрофирма «Юбилейная» – 1,5 миллиона, а также сельскохозяйственное предприятие «Раевское» – 1 миллион штук саженцев в год.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка отметил, что на полную проектную мощность питомниководческие хозяйства края планируют выйти в 2026 году. Этому поспособствует создание шестого питомника в регионе.

«В следующем году начнет работу ООО «Питомник Виноградный» в Анапе мощностью 1 миллион саженцев в год», – рассказали в Минсельхозе края.

Таким образом, власти региона планирует через три года выйти на проектную мощность в 9,3 миллиона саженцев винограда. На государственную поддержку виноградарства в 2022 году из федерального и краевого бюджетов направлено 730,1 млн рублей. Выделенные средства пошли на субсидирование затрат по закладке виноградников, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку виноградников. Для сохранения инвестиционной привлекательности отрасли в 2023 году власти Кубани увеличили сумму государственной поддержки отрасли в 1,7 раза – до 1,238 млрд рублей.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе во время урагана сорвало крышу с 5-этажки. Восстановить ее планируется до середины декабря.

По материалам РИА «Новости» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: виносубсидияОрганизации: Сельское хозяйство
1
1