Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 16.07.2023 11:55

Будет ли востребован федеральный курорт «Новая Анапа» – прогнозы туроператоров

Масштабный проект по строительству нового федерального морского курорта «Новая Анапа», действительно, увеличит интерес россиян к путешествиям внутри страны. В этом уверены эксперты туристической отрасли.

Некоторые из них считают, что новый курорт возле Анапы будет даже более привлекателен для россиян, чем подобные проекты, которые планируют реализовать на Дальнем Востоке или в Калининграде. В первую очередь, этому поспособствует географическое положение.

Напомним, что строительство серии круглогодичных морских курортов рассчитано к 2030 году. Как уже писал «Блокнот», они появятся на Азовском, Черном, Каспийском, Японском, Балтийском морях – в Крыму, Краснодарском крае, Дагестане, Приморье, Калининграде.

В станице Благовещенской предполагается реализовать проект «Новая Анапа», в рамках которого будет построено 100 гостиниц с номерным фондом, рассчитанным на 15-25 тысяч мест, спортивный лагерь, океанариум, аквапарк и школы дайвинга. Планируемая сумма инвестиций — 1 трлн рублей.

Также недалеко – в Абрау-Дюрсо – будет построен глемпинг на 700 номеров, активити-парк, детский игровой и торгово-деловой центр. По предварительным прогнозам, для строительства потребуются инвестиции в размере 23,2 млрд рублей.

Представители рынка туроператоров уверены, что строительство новых курортов позволит развивать внутренний туризм.

«Если говорить о пляжном отдыхе на море, то переход к строительству новых курортов с нуля можно только полностью поддержать. Это гораздо более эффективно для развития туризма, чем "латание дыр" на старых курортах», — считает гендиректор сети отелей «Ателика» и «Дивный мир» Алексей Высоканов.

Эксперты туротрасли предполагают, что не все новые курорты будут одинаково привлекательны для россиян.

— Одним из самых перспективных среди перечисленных проектов будет курорт «Новая Анапа», — считает вице-президент АТОР, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. — Безусловно, большой вклад в увеличение внутреннего турпотока дадут и другие проекты на Черноморском побережья России.

По мнению Ромашкина, в отличие от курортов в Краснодарском крае и Крыму, проект в Дагестане на Каспийском море потребует серьезной маркетинговой «раскрутки». Минус Калининграда — короткий купальный сезон. А до курорта на Японском море слишком далеко добираться туристам из европейской части России.

По материалам ИА KrasnodarMedia подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: курортПродукты: инвестиции
1
3