Анапа Четверг, 18 апреля
Культура, 07.12.2017 14:03

Чеченский ансамбль «Нохчо» станцевал в Анапе зажигательную лезгинку

В Анапе с единственным концертом выступил фольклорный ансамбль «Нохчо» из Чеченской республики. В программе были самые яркие номера.

Основа репертуара ансамбля из Грозного — народные песни и танцы, несколько из которых взяты у чеченских старожилов.

- На сцене, радуя зрителей, выступали Седа Шамсадова и Лом-Али Шахбиев. В конце ноября они завоевали гран-при Международного фестиваля «Folk dance», который проходил в Сочи. Лом-Али 18, танцами он занимается с пяти лет, три года работает в ансамбле и учится в колледже, где изучает танцы других народов, - сообщает портал «Анапа-Регион».

Лезгинку Лом-Али непрерывно может танцевать пятнадцать-двадцать минут. Этому учатся годами. Даже если танец плавный, напрягается каждая мышца тела. Труд и высокий уровень исполнения танца зрители могли увидеть вживую, а те, кто на концерте не был, могут посмотреть видео. Концерт — часть большой программы культурного обмена между регионами. В Чечне кубанские коллективы встречают, как кунаков, это больше чем гость. Задача проекта — создание единого культурного пространства и развитие народной дипломатии.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», «Акварель» и «Мятный бриз» вернулись победителями с Международного фестиваля-конкурса искусств.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0