Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2019 15:30

Чем опасен пластиковый стаканчик в Анапе?

Одна из главных проблем океанов — загрязнение пластиком. Согласно исследованиям, к 2050 году пластиковые отходы в океане сравняются по масштабам с объемом рыбных ресурсов, сообщили на одном из докладов ООН. Человечество должно принять решительные меры для борьбы с этой и другими проблемами океанов. Актуальна эта проблема и для анапского побережья. Не удивительно, что в городе-курорте городские субботники -явление довольно частое. Например, недавно прошедший субботник объединил в Анапе более 3 000 человек...

Масштабные работы развернулись в городских микрорайонах, на улицах и пустырях, в парковых зонах.  В нём приняли участие депутаты и представители ТОС, сотрудники администрации и предприятий ЖКХ, общественные и молодёжные организации – субботник объединил всех, кто хочет сделать наш город чище, уютнее и красивее. По информации управления ЖКХ, в субботнике приняли участие 3780 человек, которые очистили от мусора 420 тысяч квадратных метров лесополос, парков, скверов и других территорий.

Но если на берегу мусор убирать проще, то загрязнение морей и океанов - вопрос более сложный. Ежегодно в мире образуется около 300 млн тонн пластика — по весу это больше, чем 900 небоскребов Empire State Building. Этот материал хорош многим, но его использование вредит окружающей среде, так как по большей части он не подвергается биологическому разложению. Ученые подсчитали, что ежегодно в Мировом океане оказывается более 8 млн тонн такого мусора. При этом до 80% пластика попадает в море с суши, и только 20% с кораблей.

"Блокнот Анапа" стал инициатором социального экологического проекта - грандиозного субботника, который пройдёт 23 марта в 10:00. Встречаемся на пляже «40 лет Победы».

Обратите внимание что вы можете поучаствовать в конкурсе «Я на субботнике». Для участия достаточно прислать на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru свои фотографии с прошлого или нынешнего субботника и рассказать, когда и где он проходил. Рассказ и видео приветствуется и имеют приоритет при выкладке в ленту новостей на сайте "Блокнот Анапа". Самые интересные истории будут опубликованы в газетах Издательского дома "Всё для Вас Анапа" и на сайте "Блокнот Анапа".

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10:00 11 марта 2019 года и до 18:00 5 апреля 2019 года включительно. Голосование начнётся на сайте «Блокнот Анапа» в 10:00 6 апреля 2019 года и завершится в 23:55 7 апреля 2019 года. 

Приходите! Участвуйте! Давайте сделаем наш любимый город чище!


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Наше море  
3
0