Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2019 07:00

Что анапчанам нужно успеть сделать в декабре?


Декабрь в этом году — настоящее время перемен. С 1 числа вступают в силу законы, которые могут серьёзно затронуть жизнь многих анапчан.

Борьба с нелегальным товарооборотом поднимется на новый уровень. Обязательной маркировке с 1 декабря подлежат шины и покрышки, духи, одежда и другие изделия лёгкой промышленности. Станут маркировать и фотоаппараты. Метки покажут всю историю товара, где он был произведён и как попал на прилавок.

Не хотите платить пеню за не оплаченный вовремя налог? Постарайтесь уложиться до 1 декабря. Однако в этом году уплатить имущественные налоги за 2018 год можно ещё и в понедельник, 2 декабря. Таких налогов три: транспортный, земельный и на имущество физлиц. 3 декабря налогоплательщик, образно говоря, «превратится в тыкву» — станет должником, начнут начислять пени. 

Обратить внимание на 1 декабря стоит и автомобилистам. Всё из-за введения нового класса "Евро-6" — экологического стандарта содержания вредных веществ в выхлопных газах (должно быть менее 130 граммов на километр пути). Однако введение в России нового экокласса не означает каких-то ограничений для транспортных средств "Евро-5" и для разрешённых ныне "Евро-4".

И, пожалуй, самое главное. Завершается пятилетняя государственная программа помощи заёмщикам. До 31 декабря анапчане, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, ещё могут заключить договоры реструктуризации ипотечных кредитов в рамках этой госпрограммы. Потом, как говорится, поезд уйдёт. Принять участие в этой программе могут родители, у кого три и более детей или ребёнок-инвалид. А также молодые родители до 35 лет, имеющие как минимум одного ребёнка. Об этом сообщает "Российская газета".


Анастасия Краснова


Как вы считаете, принимаемые каждый месяц в стране законы и нововведения играют существенную роль в жизни анапчан? Вы интересуетесь ими и учитываете, придерживаетесь их или игнорируете? Как вы считаете, насколько анапчане законопослушны? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, как мошенники крадут деньги с карт анапчан


Читайте также какпокупателей заставляют тратить больше денег




Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0