Анапа Воскресенье, 28 апреля

Чудо-юдо-рыба-кит: недалеко от Анапы нашли останки древнего морского млекопитающего

В Темрюкском районе Краснодарского края, который всего в нескольких десятках километрах от Анапы, местный житель нашел целый скелет древнего млекопитающего. Как оказалось, останки принадлежат киту вида цетотерия, который, предположительно, обитал на планете более 20 миллионов назад.

Нашедший скелет мужчина позже признался, что нередко находит на песчаном пляже различные кости и окаменелости. Особенно часто это бывает после штормов или дождей.


Чаще всего на побережье моря можно встретить позвонки довольно крупных животных, которые в диаметре могут достигать 20 сантиметров. Житель Приазовского также находил фрагменты ребер, вес которых составляет около пяти килограммов. А однажды его отец обнаружил окаменелый позвонок, потрясший своими размерами, он весил около 15-20 килограммов.

На этот раз находка оказалась по-настоящему впечатляющей. В обвалившемся после оползня берегу из глины и песка он заметил практически целый окаменелый скелет и кости позвоночника более массивного млекопитающего, которым оказался кит цетотерия.

Как рассказал доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Андрей Остапенко, китов вида цетотерия было много. Их останки нередко обнаруживают в отложениях соответствующего возраста. Млекопитающие были небольших размеров, примерно, как дельфины вида афалина – несколько метров в длину. Сама находка костей кита цетотерия – не редкость, но обычно скелеты встречаются разрозненные. Их приходится собирать в единый скелет.

Ранее на части территории Кубани располагалась крошечная часть древнего океана Тетис, в котором и водились эти киты. В предгорьях Краснодарского края останки млекопитающих находят очень часто, особенно в районе Горячего Ключа (Мальцева Щель), а также в Апшеронском районе. Чаще всего – в низкогорьях – там, где размываются подходящие по возрасту породы.

Исчезновение китов вида цитотерия нельзя назвать массовым вымиранием. Это естественный процесс эволюции, который растягивался на миллионы, иногда на десятки миллионов лет.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына сообщили, что сотрудники отдела природы направились на место находки для обследования и изучения найденный скелет. Но, возможно, для его извлечения потребуется разрешение Минприроды.

«В данном случае этот кит замурован в пласте горной породы. По большому счету его нужно извлекать. С одной стороны, там особо охраняемая природная территория, где ничего нельзя брать. С другой – останки кита находятся в зоне абразии, то есть переработки берега морскими волнами. Через небольшое количество времени скелет превратится в булыжники на берегу моря. Эти процессы протекают достаточно быстро, так как берег рыхлый, оползневой», – прокомментировал ситуацию Андрей Остапенко.

Кстати, в музее Фелицына уже хранится череп древнего носорога, челюсть и фрагменты ребер южного слона, которые были найдены на территории Краснодарского края. Также, найденный на Кубани скелет кита цетотерия, хранится в научно-исследовательском институте имени А.П. Карпинского в Санкт-Петербурге, расположенном на Васильевском острове.

Интересно, что черепом носорога и челюстью слона музей пополнился, благодаря наблюдательности рыбака. Несколько лет назад мужчина нашел останки в окрестностях Белореченска и вызвал специалистов для их извлечения.

Андрей Остапенко считает, что людям стоит быть более наблюдательными – нас окружает множество удивительных вещей. Находки могут быть сбоку, под ногами, но заметить их не всегда удается.

Ранее «Блокнот» писал, что в Анапе нашли снаряд времен Великой Отечественной войны. Всего по краю таких обнаружили и уничтожили около 50 штук.

По материалам «АиФ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: МузеиСобытия: Археологические раскопкиПерсоны: Животные
2
1