Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2019 13:00

Даёшь День учителя 7 раз в неделю! – заслуженный учитель РФ Тамара Минина о труде педагога

Тамара Минина– обладатель государственных званий Отличник геодезии и картографии России, почётный геодезист, заслуженный учитель РФ по математике и информатике. Имеет медаль к 100-летию Профсоюзов. Общий стаж работы 40 лет. Она - женщина, которая поёт. И женщина, которая работает увлечённо и с интересом даже после выхода на заслуженный отдых. Невероятное обаяние и позитив Мининой заражает! Утверждает, что в профессии прошла огонь, воду и медные трубы. Сегодня Тамара Георгиевна-гость рубрики "Лица города".


Тамара Георгиевна, что для вас День Учителя?

Разумеется, мой любимый праздник! А вот в Японии нет такого. Потому что там каждый день – праздник для преподавателей! Учителей, грудь которых украшена специальным знаком отличия, узнают в транспорте и в магазине. Им уступают место в автобусе даже пожилые люди. В магазинах у них льготы на продукты. Учитель на Востоке – самая уважаемая профессия! Люблю и свою профессию, а программирование считаю самым интересным предметом.

Читали на портале «Блокнот Анапа» статью про травлю учителей? Как к этому относитесь?

Через 45 минут урока в моём колледже (Хабаровск) одна бабушка так сказала о профессии педагога: «Да Вам при жизни памятник ставить надо!» Это, если ответить одной фразой. Когда в нашем учебном заведении были жалобы на преподавателей, мы приглашали мам и бабушек. Никто ни разу не досидел до конца. Травля учителей в то время, когда я работала, была и со стороны учащихся, и со стороны администрации. Коллеги и Профсоюз работников образования вставали за нас стеной. Да, я часто читаю новости портала «Блокнот Анапа», нахожу интересные, замечательные и полезные статьи. 

Как относитесь к соцсетям и интернету?

Интернет – моя специальность! Без него ощущение, что заставляют писать гусиным пером. То, что можно сделать быстро и разумно за доли секунды, без Интернета приходится делать допотопным путём. Первая потребность в Интернете возникла как раз у картографов. Готовить и редактировать вручную карты при постоянном изменении местности стало нерационально. Появились технологии создания цифровых карт. Пришлось обучать картографов и геодезистов. Работали в тандеме. Я вела программу, а геодезисты вводили данные. Анализировали вместе. Так я стала и картографом, и геодезистом.

IMG-20191004-WA0030.jpg

Дети сегодня и дети нулевых сильно отличаются? 

Дети уже тогда были грамотные и находчивые, и, если была травля учащихся в школе, с помощью записи на мобильный телефон они защищались от зарвавшихся преподавателей. Многолетний педагогический опыт развивает привычку выслушивать ребёнка до конца, не перебивая, объяснять и повторять по несколько раз. Вот почему мы, педагоги, видим детей, так сказать, с другой стороны, глубже. Считаю, что каждого ученика нужно уважать как личность. 

В первый год работы получила негативный опыт от шестиклассника. Беспокойный мальчик из неблагополучной семьи плохо вёл себя на уроке. Пришлось силой выводить из класса. Он брыкался, пинался, ругался и, в итоге, убежал. Позже пришла бабушка с извинениями: пьяный отец-скандалист бил бабушку и мать. Ребёнок вступился и получил табуретом по голове, а тут школа, уроки. Потом плакали вместе с бабушкой.

 Похожая история была со студентом. Он вёл себя неадекватно со сверстниками. Я попросила не трогать его, т.к. он явно был не в себе. После занятий он подошёл со слезами на глазах и поблагодарил за человеческое отношение. 

А вот нецензурную брань я не терпела! Гоняла так, что примолкали в соседних кабинетах! Зато с ребятами выступала на сцене, готовила танцевальные номера, выступления на КВН, рисовала стенгазеты. Благодаря мне ребята, которые не хотели участвовать в празднике 23 февраля, и отжиматься научились, и автомат разбирать!

Расскажите о своей семье...

Мама была библиотекарем, папа – лётчиком. По совету мамы пошла в педагогический. Эта профессия пригодится везде, считала она. Получила два высших образования - учитель математики и информационных технологий. Была в жюри конкурса Учитель года. Вела краевое методическое объединение преподавателей информационных технологий. Благодаря маме с детства любила читать, рисовать, танцевать. Сейчас уже внуку шью костюмы на Огонёк: в Хабаровске остался единственный сын с семьёй.

IMG-20191004-WA0031.jpg

Где работаете сейчас?

Всегда вела активную общественную работу. После выхода на пенсию даже года не смогла сидеть дома за книгой или под телевизором. Пришла в хор «Кубанские казачки» в МКУК «Ветеран» при анапском Совете ветеранов. Выступаю сольно и с коллективом. Пою народные, казачьи песни, современные, юмористические, шуточные. После многочисленных репетиций и концертов устаю! Сама играю на гитаре. Теперь я и работаю в Совете ветеранов под руководством Анатолия Гапонова.


Есть ли у вас кумир?

Кумирами не назову, но восхищаюсь стойкостью, находчивостью, оптимизмом и умом поэтессы Ларисы Рубальской и писателя Дарьи Донцовой.

В Анапе не скучно жить после большого города Хабаровск?

Анапа интересна своими традициями, памятью и уважением к истории. Интересна героическим прошлым. Во всех станицах на высоком уровне проводят значимые патриотические и воспитательные мероприятия. Тем Анапа и дорога мне.


Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", музей – не место для свадьбы, - директор анапской «художки» Сергей Сахно об искусстве и о себе

Читайте также, Элла Плиева: «Работать в анапском музее – одно удовольствие!»

 

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

                                                                                                                                                                 Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
3
0